Esta noche en A.A Banda Norte se reconocerán a los deportistas de la ciudad por su desempeño en el 2015. Habrá 51 disciplinas, más de 170 deportitas y la expectativa en conocer el Fundemur de Oro
La 18° edición de la entrega de los premios Fundemur se llevará a cabo por la noche en el club Banda Norte desde las 20.30hs.
Se realizará un ágape para los ternados, quienes podrán concurrir a la ceremonia acompañados por 4 (cuatro) personas.
Además se realizarán diferentes distinciones a las agrupaciones de Veteranas de Tenis, Veteranos de Natación, Veteranos de Newcom, Veteranos de Tejo y Veteranos Fútbol Ranqueles.
Además se confirmaron los abanderados que tendrá la ceremonia:
* Bandera de Fundemur: Macarena Ceballos (ganadora del Fundemur de oro 2014). * Bandera olímpica: Néstor Fernández, Miriam Vieyra y Ezequiel Colman (todos integrantes del programa de Deportes Especiales de Fundemur). * Bandera de Río Cuarto: Alicia Marcos, Juan Ochoa y José Ison (todos del programa de vóley adaptado, newcom, de Fundemur). * Bandera Argentina: Osmar Hernández, Clara Valenzuela y Miguel Ángel Bonamico (todos del programa de tejo de Fundemur).
Estos son los ternados en cada una de las disciplinas: Aeromodelismo:
Matías Azcurra
Juan José Giraudo
Aldo Julián Giraudo
Billar:
Juan Santiago Olivero
Mauricio Politano
Miguel Ángel Torres
Bochas:
Damián Báez
Pascual Ramírez
Seleccionado sub 14 de la Asociación Río Cuarto de Bochas conformado por Agustín Fernández, Luis Fernández, Lautaro Rocha y Román Oviedo
Boxeo:
Pablo Prette
Gabriel Rojo
Adrián Sasso
Casín:
Carlos José Gasó
Juan Carlos Ortíz
Matías Tambone
Cestobol:
María Virginia Fernández
Horacio Fuentealba
Mariela Elizabeth Melano
Ciclismo:
Jonathan Matías Gatto
Enrique Moyano
Pablo Agustín Suárez
Cuadriciclo:
Juan Pablo Aiassa
Julio César Estanguet
Gastón González
Deportes Especiales:
Juan Pablo Argüello
María Silvana Flores
José Luis Negri
Anibal Oliverio
Pedro Pereyra
David Poloni
Facundo Torres
Andrea Usqueda
Enduro:
Federico Cola
Guillermo Julián
Ramiro Jesús Suárez
Equitación y Endurance:
Virgina Abello
Josefina Beacon
Esteban Marini
Fisicoculturismo:
María Alejandra Flores
Andrés Rivarola
Laura Soldano
Fútbol Femenino:
Agustina Fernández
Carolina Pascuini
Marilin Targhetta
Fútbol Nacional:
Adrian Colazo
Adrián Peralta
Emanuel Testa
Fútbol Provincial:
Maximiliano Comba
Luis Di Santo
Jonathan Rojas
Futsal:
Gonzalo López
Bruno Pincini
Ignacio Reartes