Argentina 2 - 0 Canadá
Edición del 22 / 06 / 2024
                   
16/12/2014 09:57 hs

Premios Olimpia: ¿quién se llevará el oro?

Argentina - 16/12/2014 09:57 hs
COMPARTIR EN:                                

El polista Adolfo Cambiaso, el basquetbolista Emanuel Ginóbili y el piloto cordobés José María López son los candidatos al mayor galardón en la fiesta de este martes. "Lucha" Aymar también se anota.

Los tradicionales premios Olimpia a los mejores deportistas del año se entregarán hoy en La Rural de Palermo y de momento aparecen tres candidatos para quedarse con el galardón de Oro: el polista Adolfo Cambiaso, el basquetbolista Emanuel Ginóbili y el piloto José María López.

Esta será la fiesta número 60 de la premiación que organiza año a año el Círculo de Periodistas Deportivos y que contará por segundo año consecutivo con el apoyo de Fénix.

Para el premio máximo, que el año pasado quedó en manos del boxeador Marcos Maidana, aparecen como candidatos el polista Adolfito Cambiaso, ganador con La Dolfina de la Triple Corona por segundo año consecutivo, el basquetbolista Emanuel Ginóbili, quien conquistó su cuarto anillo de campeón de la NBA con los San Antonio Spurs, y el cordobés José María López, ganador del Campeonato Mundial de Turismo de la FIA (WTCC).

En total serán 44 las ternas, entre las que también se destacan el Fútbol Exterior con los mundialistas Lionel Messi, Javier Mascherano y Angel Di María, y Fútbol Local con Lucas Pratto, Juan Mercier y Teófilo Gutiérrez.

En otras disciplinas se perfilan como principales candidatos al premio Olimpia de plata Luciana Aymar, en hockey sobre césped y Leonardo Mayer, en tenis.


 
La nómina completa de ternados es:

Ajedrez: Claudia Amura - Rubén Felgaer - Alan Pichot.
Atletismo: Federico Bruno - Joaquín Gómez - Germán Lauro.
Automovilismo: Matías Rossi - Néstor Girolami - José María López.
Básquetbol: Facundo Campazzo - Emanuel Ginóbili - Luis Scola.
Béisbol: Laureano Cufré - Lucas Nakandakare - Mauro Schiavone.
Bochas: Gabriela Limardo - Romina Bolatti/Natalia Limardo - María Victoria Maiz.
Boxeo: Jesús Cuellar - Omar Narváez - Juan Carlos Reveco.
Canotaje: Miguel Correa/Ezequiel Di Giácomo - Daniel Dal Bo - Rubén Rézola Voizard.
Cestoball: María Belén Ladogana - Fiorella Mariani - Lionel Tejera.
Ciclismo: Mauro Agostini - Agustina Apaza - Catriel Soto.
Equitación: Martín Dopazo - Leandro Moschini - Alexis Trosch.
Esgrima: Isabel Di Tella - José Domínguez - María Belén Pérez Maurice.
Esquí Naútico: Javier Julio - Roberta Rendo - Jorge Renosto.
Fútbol Exterior: Ángel Di María - Javier Mascherano - Lionel Messi.
Fútbol Local: Teófilo Gutiérrez - Juan Mercier - Lucas Pratto.
Futsal: Santiago Basile - Luis González - Eduardo Maldonado.
Gimnasia: Milagros Carrasco Pini - Nicolás Córdoba - Federico Molinari.
Golf: Angel Cabrera - Fabián Gómez - Emiliano Grillo.
Handball: Andrés Kogovsek - Matías Schulz - Diego Simonet.
Hockey S/Césped: Luciana Aymar - Manuel Brunet - Gonzalo Peillat.
Hockey S/Ruedas: Luciana Agudo - Adriana Gutiérrez - María Lorena Rodríguez.
Judo: Héctor Campos - Alejandro Clara - Paula Pareto.
Karate: Franco Icasati - Verónica Lugo - Julián Pinzás.
Lucha: Patricia Bermúdez - Yuri Maier - Maximiliano Prudenzano.
Motociclismo: Kevin Benavides - Ezequiel Fanello - Leandro Mercado.
Natación: Pilar Geijó - Federico Grabich - Martín Naidich.
Padel: Fernando Belasteguin - Maximiliano Grabiel - Sebastián Nerone.
Patín: Maira Arias - Ezequiel Capellano - Giselle Soler.
Pato: Sergio Alberti - Juan Ignacio Lanfranco - Ariel Tapia.
Pelota: Gastón Muñoz - Alfredo Villegas - Sergio Villegas.
Pesas: Hugo Catalán - Maximiliano Kienitz - Sasha Nievas.
Polo: Adolfo Cambiaso (h) - Juan Martín Nero - Hilario Ulloa.
Remo: María Laura Abalo - Joaquín Iwan/Agustín Díaz - Brian Rosso.
Rugby: Juan Martín Fernández Lobbe - Nicolás Sánchez - Joaquín Tuculet.
Softbol: Román Godoy - Mariano Montero - Fernando Petric.
Squash: Gonzalo Miranda - Roberto Pezzota/Leandro Romiglio - Rodrigo Pezzota.
Taekwondo: Sebastián Crismanich - Lucas Guzmán - Martín Sio.
Tenis: Carlos Berlocq - Leonardo Mayer - Diego Schwartzman.
Tenis de Mesa: Gastón Alto - Ana Codina - Pablo Tabachnik.
Tiro: Valentín Cabrera - Amelia Fournel - Angel Velarte.
Turf: Altair Domingos - Pablo Falero - Francisco Goncalves.
Voleibol: Facundo Conte - Demián González - Nicolás Uriarte.
Yachting: Francisco Birkner Saubidet - Santiago Lange - Francisco Renna.
Paralímpico: Gustavo Fernández -Lucas Gareca - Anabel Moro.
AVISO
AVISO

ÚLTIMAS NOTICIAS


NOMBRE
EMAIL
Random Number
PÁGINA   1   DE   0  -   TOTAL : 0
556

MÁS SOBRE Deportes
MÁS VISTAS

MÁS VISTAS


WhatsApp 358 481 54 54
Tel: +54 358 4638255 (Rotativo)
Constitución 399, CP5800 - Río Cuarto, Córdoba, Argentina
PROGRAMACIÓN AM
CONTRATAR PUBLICIDAD AM
WhatsApp 358 482 80 13
Tel: +54 358 4638255 (Rotativo)
Constitución 399, CP5800 - Río Cuarto, Córdoba, Argentina
PROGRAMACIÓN FM
CONTRATAR PUBLICIDAD FM
Copyright 2024 - LV16 Multimedios - Aviso Legal