Se tiñó de blanco el paisaje
Edición del 15 / 07 / 2024
                   
05/06/2023 20:41 hs
deportes río cuarto

BMX: Se realizó la segunda fecha de campeonato local

- 05/06/2023 20:41 hs
COMPARTIR EN:                                

El sábado 3 de junio se disputó la segunda fecha del Campeonato Local de BMX en el Polideportivo Municipal Nº2 con la participación de 86 pilotos representantes de Rio Cuarto y otras localidades como General Deheza, Laboulaye, Villa Mercedes y Mendoza.

Los representantes de la Secretaría de Deportes y Turismo se destacaron, obteniendo posiciones de vanguardia en todas las divisiones.

Cabe destacar que este tipo de competencias sirven como aprendizaje y desarrollo del compañerismo y amistad para los más niños y niñas que están iniciando sus participaciones en la disciplina.

Resultados.
– Novicios hasta 7 años:  1º Lorenzo Ortiz, 3º Felipe Abasolo, 4º Elías Intra y 5º Elián Bueno Silva
– Novicios 8 años: 4º José Justo Cocco
– Novicio de 9 años: 2º Micaela Huyana Lescano
– Novicios 11 años: 1º Josefina Della Mea, 3º Alfonso Mugnos, 5º Francisco Ortiz Luchessi.
– Novicios 13 años: 1º Benjamín Arce, 2ª Felicitas Mugnos, 3º Adrián Bisotto
– Novicios de 15 años: 1º Pedro Bustamante
– Cruceros: 1º Martin Romero, 3º José Marengo
– Expertos de 9 años: 1º Matías Grandis, 2º Tahiel Porrino, 3ª Nina Beccaria Guitelman, 4º Lucas Chinen Coichi, 5º Cristóbal Galaz, 6º Gael Schneider.
– Expertos 11 años: 1º Lisandro Bonet, 2º Jerónimo Beviacqua Chiecher, 3º Bastián Degiovani.
– Expertos de 12 años: 1ª Alfonsina Romano, 2º Juan Cruz Lino, 3º Felipe Miranda, 4º Federico Víctor Hege, 5º Joaquín Rebaudino.
– Experto de 13 años: 2º Wapi Román Lescano
– Expertos de 15 años: 1º Juan Martin Funes, 2º Valentino Riva, 3º Bautista Serra Peresini, 4º Lautaro Briones
– Elite: 1º Yamil Cafa, 2º Bruno Degiovani, 3º Ignacio Cattana

También participaron en categoría Camicletas: Valentín Díaz, Felipe Marengo, Felipe Romero, Sofía Bianchini, Joaquín Thuar y Felipe Peano. En Categorías escuela lo hicieron: Emilio Cobos Aiassa, Agustín Maidana, Lorenzo Borgna Ramírez, Darian Bazan, Francisco Cravero, Antonio Bandiera, Pedro Romero, Leon Garino, Mateo Compagnucci, Ciro Dacosta, Ciro Bianchini. En categoría Inclusión participo Ariel Practo.

Cabe destacar que este tipo de competencias sirven como aprendizaje y desarrollo del compañerismo y amistad para los más niños y niñas que están iniciando sus participaciones en la disciplina.
AVISO

ÚLTIMAS NOTICIAS


NOMBRE
EMAIL
Random Number
PÁGINA   1   DE   0  -   TOTAL : 0
1324

MÁS SOBRE Deportes
MÁS VISTAS

MÁS VISTAS


WhatsApp 358 481 54 54
Tel: +54 358 4638255 (Rotativo)
Constitución 399, CP5800 - Río Cuarto, Córdoba, Argentina
PROGRAMACIÓN AM
CONTRATAR PUBLICIDAD AM
WhatsApp 358 482 80 13
Tel: +54 358 4638255 (Rotativo)
Constitución 399, CP5800 - Río Cuarto, Córdoba, Argentina
PROGRAMACIÓN FM
CONTRATAR PUBLICIDAD FM
Copyright 2024 - LV16 Multimedios - Aviso Legal