Histórica clasificación de Japón a octavos de final
Edición del 02 / 12 / 2022
                   
29/09/2022 07:17 hs
FECHA 8

Noche positiva para Banda Norte y Sporting de Sampacho

- 29/09/2022 07:17 hs
COMPARTIR EN:                                
Se completó la octava jornada del Pre Federal, por la zona A, Sporting de Sampacho venció a Central Argentino de Río Cuarto 51 a 48 mientras que Banda Norte se desquitó de Matienzo de Córdoba al superarlo de visitante 78 a 64 en el encuentro interzonal B-C. TODA LA FECHA. ( Foto: Pablo Jaubelt)

8° Fecha


Zona A



Miércoles 28 de septiembre


Ameghino 94 – 63 Sarmiento

Parciales: 1°) 28-16, 2°) 22-13 (50-29), 3°) 23-12 (73-41), 4°) 21-22

Tiro Federal 87 – 75 Porteña

Parciales: 1°) 16-16, 2°) 20-17 (36-33), 3°) 22-26 (58-59), 4°) 29-16

Sporting Club 51 – 48 Central Argentino

Parciales: 1°) 14-11, 2°) 14-08 (28-19), 3°) 12-18 (40-37), 4°) 11-11

Posiciones

1.- Ameghino 7 (7-0) 14

2.- Tiro Federal 7 (4-3) 11

3.- Central Argentino 7 (3-4) 10

4.- Porteña 7 (3-4) 10

5.- Sarmiento 7 (2-5) 9

6.- Sporting 7 (2-5) 9


Zona B


Miércoles 28 de septiembre

Pilar Sport Pilar 76 – 70 Dep. Chañares James Carik

Parciales: 1°) 19-21, 2°) 12-12 (31-33), 3°) 24-19 (55-52), 4°) 21-18

Sp. Suardi 67 – 69 Unión San Guillermo

Parciales: 1°) 17-22, 2°) 18-15 (32-37), 3°) 14-18 (46-55), 4°) 21-14

Posiciones

1.- Suardi 7 (5-2) 12

2.- Banda 7 (5- 2) 12

3.- Unión SG 7 (4-3) 11

4.- Chañares 7(1-6) 7*

5.- Pilar 7 (1-6) 7

* Se le descontó un punto por resolución H.T.P.


Interzonal B – C


Miércoles 28 de septiembre

Tte. B. Matienzo 64 – 78 A. A. Banda Norte Río IV

Parciales: 1°) 11-18, 2°) 22-21 (33-39), 3°) 23-17 (56-56), 4°) 08-22


Zona C


Lunes 26 de septiembre

Unión Central Villa María 36 – 81 Sparta Villa María

Parciales: 1°) 04-18, 2°) 06-20 (10-38), 3°) 12-16 (22-54), 4°) 14-27

Martes 27 de septiembre

El Tala San Francisco 71 – 90 El Ceibo San Francisco

Parciales: 1°) 24-19, 2°) 11-26 (35-45), 3°) 16-27 (51-72), 4°) 20-18

Posiciones

1.- El Ceibo 7 (7-0) 14

2.- Sparta 7 (5-2) 12

3.- Matienzo 7 (4-3) 11

4.- El Tala 7 (2-5) 9

5.- Unión Central 7 (0-7) 7


Zona D


Martes 27 de septiembre

Sp. Devoto 85 – 91 Almafuerte Las Varillas

Parciales: 1°) 21-17, 2°) 18-26 (39-43), 3°) 28-30 (67-73), 4°) 18-18

Miércoles 28 de septiembre

C. A. Bell Bell Ville 73 – 56 Argentino Marcos Juárez

Parciales: 1°) 18-06, 2°) 21-14 (39-20), 3°) 20-16 (59-36), 4°) 14-20

Posiciones

1.- Almafuerte 7 (6-1) 13

2- Atl. Bell 7 (5-2) 12

3.- Argentino 7 (4-3) 11

4.- Devoto 7 (1-6) 8

5.- CARIB 7 (0-7) 7


Interzonal D – E


Martes 27 de septiembre

Unión Oncativo 86 – 74 C.A.R.I.B. Tancacha

Parciales: 1°) 18-21, 2°) 26-16 (44-37), 3°) 23-14 (67-51), 4°) 19-23


Zona E


Miércoles 28 de septiembre

Bochas Sport Colonia Caroya 79 – 51 C. A. Racing Córdoba

Parciales: 1°) 16-20, 2°) 14-11 (30-31), 3°) 29-11 (59-42), 4°) 20-09

A. D. 9 de Julio Morteros 74 – 51 C. 9 de julio Olímpico Freyre

Parciales: 1°) 22-12, 2°) 13-13 (35-25), 3°) 16-16 (51-41), 4°) 23-10

Posiciones

1.- Racing 7 (6-1) 13

2.- Bochas 7 (5-2) 12

3.- 9 Morteros 7 (4-3) 11

4.- Unión 7 (4-3) 11

5.- 9 Freyre 7 (0-6) 7

( Fuente: Radio Básquet)
 

ÚLTIMAS NOTICIAS


NOMBRE
EMAIL
Random Number
PÁGINA   1   DE   0  -   TOTAL : 0
805

MÁS SOBRE Deportes
MÁS VISTAS

MÁS VISTAS


WhatsApp 358 481 54 54
Tel: +54 358 4638255 (Rotativo)
Constitución 399, CP5800 - Río Cuarto, Córdoba, Argentina
PROGRAMACIÓN AM
CONTRATAR PUBLICIDAD AM
WhatsApp 358 482 80 13
Tel: +54 358 4638255 (Rotativo)
Constitución 399, CP5800 - Río Cuarto, Córdoba, Argentina
PROGRAMACIÓN FM
CONTRATAR PUBLICIDAD FM
Copyright 2022 - LV16 Multimedios - Aviso Legal