Pesca a lo grande
Edición del 30 / 06 / 2022
                       
14/12/2021 11:05 hs
Premios

Premios Cóndor 2021

- 14/12/2021 11:05 hs
COMPARTIR EN:                                
La tradicional entrega anual de distinciones de la Agencia Córdoba Deportes, se realizará el jueves 16 de diciembre, a las 20hs, en la cancha principal del Polo Deportivo Kempes. Los riocuartenses que serán parte de los premios son  Pablo Aimar, Belem Bevilacqua, Verónica Blanco y Nazarena Pérez. 
Serán 17 rubros, de los cuales surgirá el Cóndor de Oro. Además, se brindarán distinciones especiales a la trayectoria, al mérito deportivo y a todos los deportistas que representaron a la Provincia en los Juegos Olímpicos y Paralímpicos de Tokio.

El objetivo que persiguen los Premios Cóndor es brindar un reconocimiento público a deportistas, entrenadores, dirigentes, árbitros y figuras allegadas a la actividad deportiva, por la labor, mérito y logros obtenidos.

En la edición 2021 de los premios Cóndor, estos son los nominados:

Rubro 1: Conducción técnica deportiva profesional
El técnico o entrenador que por su labor haya contribuido al progreso y promoción de las actividades deportivas.
-Pablo Aimar
-Pablo Prigioni
-Hernán Medina
 
Rubro 2: Conducción técnica deportiva amateur
Al técnico o entrenador que por su labor haya contribuido al progreso y promoción de las actividades deportivas.
-Claudio Biagioli
-Daniela Díaz
-Leonardo Torres
-Héctor “Bochi” Sosa

Rubro 3: Conducción técnica deporte adaptado
Al técnico o entrenador que por su labor haya contribuido al progreso y promoción de las actividades deportivas.
-Constanza Quellet
-Walter Bobba
-Maximiliano Medina

Rubro 4: Dirigencia deportiva amateur   
A la persona o entidad que se haya distinguido especialmente durante el año y a través de su gestión haya contribuido al desarrollo y logros deportivos.
-Asociación de Triatlón, Duatlón y Pruebas Combinadas de la Provincia de Córdoba
-Federación Cordobesa de Tenis
-Federación de Pádel de la Provincia de Córdoba
-Federación de Golf de la Provincia de Córdoba
 
Rubro 5: Dirigencia deportiva profesional
A la persona o entidad que se haya distinguido especialmente durante el año y a través de su gestión haya contribuido al desarrollo y logros deportivos.
-Club Atlético Talleres
-Club Atlético Racing
-Independiente Deportivo Social Club (Oliva)
-Juan Manuel Cavagliatto
 
Rubro 6: Árbitros, jueces y fiscales
A la persona o entidad que se haya destacado por su especial participación durante el año en tareas que se vinculen con el arbitraje, fiscalización y juzgamiento de actividades deportivas.
-Belem Bevilacqua
-Ramona Martínez
-Gabriel Tarifeño
-Iván Núñez
 
Rubro 7: Deportista masculino amateur
A la persona que se haya destacado durante el año por sus logros deportivos.
-Agustín Destribats
-Integrantes cordobeses de Pumas 7: Gastón Revol, Luciano González, Lautaro Bazán Vélez y Germán Schulz
-Martin Dopazo
 
Rubro 8: Deportista femenina amateur
A la persona que se haya destacado durante el año por sus logros deportivos.
-Cecilia Biagioli
-Romina Biagioli
-Virginia Bardach
 
Rubro 9: Deportista masculino en deporte adaptado
Al deportista que se haya destacado durante el año por sus logros deportivos.
-Maximiliano Espinillo
-Nahuel Heredia
-Nicolas Véliz
-Ariel Atamañuk
-Fernando Eberhardt
 
Rubro 10: Deportista femenina en deporte adaptado
A la deportista que se haya destacado durante el año por sus logros deportivos.
-Elizabeth Noriega
-Verónica Blanco
-María Laura Belvedere
 
Rubro 11: Deportista masculino profesional
Al deportista masculino que se haya destacado en su rendimiento deportivo en este 2021.
-Cristian Romero
-José María “Pechito” López
-Julián Álvarez
-Nahuel Molina
-Facundo Campazzo
-Gustavo Fernández
 
Rubro 12: Deportista femenina profesional
Al deportista femenino que se haya destacado en su rendimiento deportivo en este 2021.
-Yamila Nizetich
-Julieta Jankunas
-Julieta Lazcano
-Mariana Pérez
 
Rubro 13: Deporte en conjunto amateur
Al equipo o selección provincial que se haya destacado por su actuación deportiva durante el año.
-Lasalle Hockey Club. Primera división damas “A”
-Baguales Rugby Club (Jesús María). Equipo femenino de rugby.
-Club Atlético Belgrano. Equipo femenino de fútbol.
 
Rubro 14: Deporte en conjunto adaptado
A la entidad que por su propia actuación deportiva o por el fomento de la actividad de otros, se haya destacado especialmente en la difusión y mejora de la actividad deportiva entre las personas con alguna discapacidad.
-Club Sportivo Empalme
-Club Municipalidad de Córdoba
-Club Almafuerte (Las Varillas)
-FUDIAG-MAG (Alta Gracia)
 
Rubro 15: Deporte en conjunto profesional
Al equipo o selección provincial que se haya destacado por su actuación deportiva durante el año.
-Instituto Atlético Central Córdoba (básquet)
-Club Atlético Talleres (fútbol)
-Club Atlético Racing (fútbol)
 
Rubro 16: Emprendimiento deportivo, comunitario, social y escolar
Entendiendo que es importante destacar el trabajo social que desinteresadamente realizan distintas personas o instituciones, es que se decide reconocer el Emprendimiento Deportivo Comunitario, Social y Escolar, que significa trabajar para el beneficio de todos sin importar clase social ni rendimiento deportivo.
-Fundación Jean Maggi
-Matías Albornoz (Merendero Los Petaquitas)
-Asociación Civil de Deportistas Ciegos (Bell Ville)
-Carlos Sacomano (Balnearia)
-Gabriel Carletti (Serrano)
 
Rubro 17: Deportistas extremos
En esta ocasión se premia al deportista por sus mayores logros deportivos tanto en el ámbito nacional como internacional.
-José “Maligno” Torres
-Nazarena Pérez
-Facundo Arreyes
 
Distinciones especiales
 A los deportistas Olímpicos y Paralímpicos: Facundo Campazzo, Leandro Bolmaro, Juan Pablo Vaulet (básquet), Joaquín Blázquez, Santiago Colombatto, Adolfo Gaich, Martín Payero (fútbol), Julieta Jankunas (hockey), Gastón Revol, Germán Schulz, Lautaro Bazán Vélez, Luciano González (rugby seven), Julieta Lazcano, Yamila Nizetich (vóley), Martín Dopazo (saltos hípicos), Virginia Bardach (natación), Cecilia Biagioli (natación aguas abiertas), Romina Biagioli (triatlón), Agustín Destribats (lucha), Ariel Atamañuk (paracanotaje), Gustavo Fernández (tenis), Verónica Blanco, Fernando Eberhardt (tenis de mesa), Elizabeth Noriega (natación), Maximiliano Espinillo, Nahuel Heredia y Nicolás Véliz (fútbol para ciegos).

A la trayectoria deportiva:
Rubén Magnano (básquet), Zarina Antonicelli (gimnasia rítmica), Silvina “Pipi” Trapiella (básquet) y Romina “Pepa” Gómez (fútbol).

Al mérito deportivo:
Club Deportivo y Cultural Unión Oncativo, Leandro Bolmaro (básquet), Catalina Primo (fútbol), Florencia Quiñonez (fútbol) y José María Saponara (ajedrez no videntes) y Jorge Fernández Valdés.

Distinciones a los clubes que cumplieron 100 años en 2021:
14 de abril 1921: Club Independiente Social (Oliva).
10 de agosto 1921: Club Matienzo (Monte Buey).
2 de junio 1921: Club Lawn Tennis Progresista (Capitán Bernardo O’Higgins).
25 de noviembre 1921: Jockey Club (Villa María)

ÚLTIMAS NOTICIAS


NOMBRE
EMAIL
Random Number
PÁGINA   1   DE   0  -   TOTAL : 0
817

MÁS SOBRE Deportes
MÁS VISTAS
WhatsApp 358 481 54 54
Tel: +54 358 4638255 (Rotativo)
Constitución 399, CP5800 - Río Cuarto, Córdoba, Argentina
PROGRAMACIÓN AM
CONTRATAR PUBLICIDAD AM
WhatsApp 358 482 80 13
Tel: +54 358 4638255 (Rotativo)
Constitución 399, CP5800 - Río Cuarto, Córdoba, Argentina
PROGRAMACIÓN FM
CONTRATAR PUBLICIDAD FM
Copyright 2022 - LV16 Multimedios - Aviso Legal