La nadadora riocuartense fue confimada en la nómina del equipo que participará en el Sudamericano en Paraguay. Además fue convocada para el entrenamiento en altura en México
Se confirmó el equipo argentino que dirá presente en el XLIII Campeonato Sudamericano de Mayores, que tendrá lugar en Asunción del Paraguay. Las pruebas de pileta, serán entre el 30 de marzo y el 3 de abril del próximo año 2016.
La CADDA (Confederación Argentina de Deportes Acuáticos), informó que la delegación argentina estará compuesta por:
MUJERES:
1 Ceballos, Macarena
2 Berrino, Andrea
3 Bardach, Virginia
4 Sebastián, Julia
5 Pignatiello, Delfina
6 Biagioli, Cecilia
7 Panzini, Florencia
8 Perotti ,Florencia
9 Bertoncello, Cecilia
10 *Triay, Aixa
11 Martín, María Sol
*Se realizará una evaluación en el mes de febrero 2016
Equipo Técnico:
Jefe de Equipo: Raúl Araya
Jefe Técnico CADDA: Gustavo Roldán / Raúl Strnad
Entrenadores: Mónica Gherardi (Técnico Mayor Calidad)
Federico Rossi (Técnico mayor cantidad con mejor calidad).
Roberto Ortiz: Técnico CADDA.
German Calvello: Biomecánico
Cabe destacar que este Campeonato Sudamericano, fue homologado por la FINA, para lograr las marcas mínimas a los Juegos Olímpicos de Río 2016. El cronograma de días y pruebas previsto en la capital paraguaya, es:
PRIMERA JORNADA: 30 DE MARZO
1. 200 LIBRE DAMAS
2. 200 LIBRE VARONES
3. 200 COMBINADO DAMAS
4. 200 COMBINADO VARONES
5. 100 ESPALDA DAMAS
6. 100 ESPALDA VARONES 7. 100 PECHO DAMAS
8. 100 PECHO VARONES
9. 4X100 LIBRE DAMAS
10. 4X100 LIBRE VARONES
SEGUNDA JORNADA: 31 DE MARZO 11. 50 PECHO DAMAS
12. 50 PECHO VARONES
13. 200 ESPALDA DAMAS
14. 200 ESPALDA VARONES
15. 400 LIBRE DAMAS
16. 400 LIBRE VARONES
17. 4X100 COMBINADO MIXTO
QUINTA JORNADA: 3 DE ABRIL
35. 100 MARIPOSA DAMAS
36. 100 MARIPOSA VARONES 37. 200 PECHO DAMAS
38. 200 PECHO VARONES
39. 800 LIBRE DAMAS
40. 1500 LIBRE VARONES
41. 4X100 COMBINADO DAMAS
42. 4X100 COMBINADO VARONES
Además, se realizó la convocatoria para los campus de entrenamiento preparatorios para el mencionado Sudamericano 2016:
Grupo 1: CAMPUS ALTITUD en LA LOMA, México (del 9 al 29 de febrero 2016)
1 Grassi, Santiago
2 Naidich, Martín
3 Buscaglia, Guido
4 Grabich, Federico
5 Aguilera, Matias
6 Rodríguez, Lautaro 7 Ceballos, Macarena
8 Berrino, Andrea
9 Bardach, Virginia
10 Sebastián, Julia
11 Pignatiello, Delfina
12 Perotti, Florencia
13 Barale, Marcos
Técnicos:
Jefe de Equipo: Raúl Araya
1 RoldánGustavo
2 Gherardi Mónica
3 Rossi Federico
4 Ortiz Roberto
5 Calvello Germán
Grupo 2: CAMPUS en el CeNARD ( 9 al 20 de febrero 2016) >
1 Carrizo, Martín
2 Miguelena, Facundo
3 Hernández, Agustín
4 Lupacchini, Diego
5 Frutos, Rodrigo
6 Deferrari, Nicolás
7 Panzini, Florencia
8 Bertoncello, Cecilia
9 Triay, Aixa
10 Martín, María Sol
Técnicos:
Jefe de Equipo: Sergio Antonini
1 Strnad, Raúl
2 Martín, Juan Carlos
3 Diez, Federico
4 Rearte, Sebastián