Día Nacional de la Donación de Órganos
Edición del 30 / 05 / 2024
                   
29/02/2024 18:47 hs

Ryan Gosling y Billie Eilish cantarán en la entrega de los premios Oscar

- 29/02/2024 18:47 hs
COMPARTIR EN:                                

La ceremonia se realizará el 10 de marzo en Los Ángeles. Qué otras figuras actuarán en vivo.

Cada vez falta menos para la entrega de los premios Oscar. La Academia de Cines y Artes de Hollywood se prepara para la ceremonia que tendrá lugar el 10 de marzo, en el teatro Dolby de Los Ángeles.

Oppenheimer y Barbie se encuentran entre los más nominados. La primera cuenta con 13 candidaturas. También están en carrera Pobres criaturas, con 11, Los asesinos de la Luna, con 10; Barbie, con 8; y Maestro, con 7. La gran sorpresa de la noche fue Anatomía de una caída, que también consiguió 7 nominaciones.

Quiénes actuarán en la entrega de los premios Oscar 2024

En las últimas horas se confirmó que Ryan Gosling, nominado por la exitosa película “Barbie”, cantará en vivo en la gala del 10 de marzo la balada “I’m Just Ken”, que también compite por un premio, anunciaron los organizadores al confirmar además una presentación de Billie Eillish. La artista y su hermano Finneas subirán al escenario con otra canción de “Barbie”, la introspectiva “What Was I Made For?”.

Además, la Academia anticipó que Scott George y Osage Singers tocarán “Wahzhazhe (A Song for My People)” de la película “Los asesinos de la luna”. Completando la lista están Jon Batiste interpretando “It Never Went Away” del documental “American Symphony” y Becky G, que cantará “The Fire Inside,” escrita por la eterna nominada Diane Warren para “Flamin’ Hot”.

Si bien la canción de Eilish ganó ya dos Grammys y es la clara favorita, “I’m Just Ken” -escrita por Mark Ronson y Andrew Wyatt- fue uno de los hitos de la exitosa cinta e ilusiona a los fanáticos con que Gosling la cante en la noche de los Oscar. La canción alcanzó la lista Billboard Hot 100.

Los nominados a los Premios Oscar 2024

Mejor actor secundario
  • Sterling K. Brown, American Fiction
  • Robert De Niro, Los asesinos de la Luna
  • Robert Downey Jr., Oppenheimer
  • Ryan Gosling, Barbie
  • Mark Ruffalo, Pobres criaturas
  • Mejor actriz secundaria
  • Emily Blunt, Oppenheimer
  • Danielle Brooks, El color púrpura
  • America Ferrara, Barbie
  • Jodie Foster, NYAD
  • Da’Vine Joy Randolph, The Holdovers
Mejor guion original
  • Anatomía de una caída
  • The Holdovers
  • Maestro
  • May December
  • Past Lives
  • Mejor guion adaptado
  • American Fiction
  • Barbie
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas
  • The Zone of Interest
Mejor película internacional
  • Io capitano
  • La sociedad de la nieve
  • Perfect days
  • The Teachers’ Lounge
  • The Zone of Interest
Mejor fotografía
  • El conde
  • Los asesinos de la luna
  • Oppenheimer
  • Maestro
  • Pobres criaturas

Mejor actor
  • Bradley Cooper, Maestro
  • Cillian Murphy, Oppneheimer
  • Colman Domingo, Rustin
  • Paul Giamatti, The Holdovers
  • Jeffrey Wright, American Fiction

Mejor actriz
  • Annette Bening, NYAD
  • Lily Gladstone, Los asesinos de la Luna
  • Sandra Hüller, Anatomía de una caída
  • Carey Mulligan, Maestro
  • Emma Stone, Pobre criaturas

Mejor director
 
  • Justine Triet, Anatomía de una caída
  • Martin Scorsese, Los asesinos de la Luna
  • Christopher Nolan, Oppenheimer
  • Yorgos Lanthimos, Pobres criaturas
  • Jonathan Glazer, The Zone of Interest

Mejor película
 
  • American Fiction
  • Anatomía de una caída
  • Barbie
  • The Holdovers
  • Los asesinos de la Luna
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Past Lives
  • Pobres criaturas
  • The Zone of Interest

Mejor diseño de vestuario
 
  • Barbie
  • Killers of the Flower Moon
  • Napoleon
  • Oppenheimer
  • Poor Things

Mejor película de animación
 
  • El niño y la garza, de Hayao Miyazaki
  • Elemmental, de Peter Sohn
  • Nimona, de Troy Quane y Nick Bruno
  • Robot Dreams, de Pablo Berger
  • Spider-man: a través del metaverso, de Joaquim Dos Santos, Kemp Powers y Justin K. Thompson

​​​​​​
Mejor canción
  • “El fuego interior”, de Flamin’ hot
  • “I’m just Ken”, de Barbie
  • “It never went away”, de Sinfonía de América
  • “Wahzhazhe (A Song for My People)”, de Los asesinos de la luna
  • “What was I made for”, de Barbie

Mejor fotografía
 
  • El Conde
  • Asesinos de la luna
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas

Mejor edición
 
  • Anatomía de una caída
  • Los que se quedan
  • Asesinos de la luna
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas

Mejor maquillaje y peluquería
 
  • Golda
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas
  • La sociedad de la nieve

Mejor sonido
 
  • The Creator
  • Maestro
  • Mission Imposible: sentencia mortal parte I
  • Oppenheimer
  • Zona de interés

Mejor documental largometraje
 
  • Bobi wine: el presidente de la gente
  • La memoria infinita
  • Cuatro hijas
  • Matar a un tigre
  • 20 días en Mariupol

Mejor documental corto
 
  • The ABCs of Book Banning, de Sheila Nevins y Trish Adlesic
  • The Barber of Little Rock, de John Hoffman y Christine Turner
  • Island in Between, de S. Leo Chiang y Jean Tsien
  • The Last Repair Shop, de Ben Proudfoot y Kris Bowers
  • Nǎi Nai & Wài Pó, de Sean Wang y Sam Davis

Mejor música
 
  • American Fiction - Laura Karpman
  • Indiana Jones and the Dial of Destiny - John Williams
  • Los asesinos de la luna - Robbie Robertson
  • Oppenheimer - Ludwig Göransson
  • Pobres criaturas - Jerskin Fendrix

Mejores efectos visuales
 
  • The Creator - Jay Cooper, Ian Comley, Andrew Roberts y Neil Corbould
  • Godzilla Minus One - Takashi Yamazaki, Kiyoko Shibuya, Masaki Takahashi y Tatsuji Nojima
  • Guardians of the Galaxy Vol. 3 - Stephane Ceretti, Alexis Wajsbrot, Guy Williams y Theo Bialek
  • Mission: Impossible - Dead Reckoning Part One - Alex Wuttke, Simone Coco, Jeff Sutherland y Neil Corbould
  • Napoleon - Charley Henley, Luc-Ewen Martin-Fenouillet, Simone Coco y Neil Corbould

Mejor corto animado
 
  • Letter to a Pig, de Tal Kantor y Amit R. Gicelter
  • Ninety-Five Senses, de Jerusha Hess y Jared Hess
  • Our Uniform, de Yegane Moghaddam
  • Pachyderme, de Stéphanie Clément y Marc Rius
  • WAR IS OVER! Inspired by the Music of John & Yoko, de Dave Mullins y Brad Booker

Mejor corto de acción
 
  • The After, de Misan Harriman y Nicky Bentham
  • Invincible, de Vincent René-Lortie y Samuel Caron
  • Knight of Fortune, de Lasse Lyskjær Noer y Christian Norlyk
  • Red, White and Blue, de Nazrin Choudhury y Sara McFarlane
  • The Wonderful Story of Henry Sugar, de Wes Anderson y Steven Rales

Mejor diseño de producción
 
  • Barbie
  • Killers of the Flower Moon
  • Napoleon
  • Oppenheimer
  • Poor Things


TN

ÚLTIMAS NOTICIAS


NOMBRE
EMAIL
Random Number
PÁGINA   1   DE   0  -   TOTAL : 0
530
MÁS SOBRE Espectáculo
MÁS VISTAS

MÁS VISTAS


WhatsApp 358 481 54 54
Tel: +54 358 4638255 (Rotativo)
Constitución 399, CP5800 - Río Cuarto, Córdoba, Argentina
PROGRAMACIÓN AM
CONTRATAR PUBLICIDAD AM
WhatsApp 358 482 80 13
Tel: +54 358 4638255 (Rotativo)
Constitución 399, CP5800 - Río Cuarto, Córdoba, Argentina
PROGRAMACIÓN FM
CONTRATAR PUBLICIDAD FM
Copyright 2024 - LV16 Multimedios - Aviso Legal