Carretera
Edición del 30 / 01 / 2023
                   
29/11/2022 15:40 hs
Premios Cóndor 2022

Macarena Ceballos nominada a los Premios Cóndor 2022

- 29/11/2022 15:40 hs
COMPARTIR EN:                                

Por su gran desempeño en los Juegos Odesur de Asunción, la nadadora riocuartense Macarena Ceballos fue nominada para los Premios Cóndor 2022 que otorga la Agencia Córdoba Deportes en la categoría Deportista Femenina Amateur. Competirá por la distinción con sus dos colegas Andrea Berrino y Malena Santillán.
La tradicional ceremonia, organizada por la Agencia Córdoba Deportes, se realizará el día 7 de diciembre desde las 19. El evento será en el estadio Mario Alberto Kempes y se premiarán 17 rubros. De los ganadores de cada Cóndor de plata, surgirá el Cóndor de Oro.

Además, de los ganadores en cada rubro y del Cóndor de Oro, se brindarán distinciones especiales al mérito deportivo, a la trayectoria, a los e-sports y a todos los deportistas que representaron a la Provincia en los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022 y en los III Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022.

Los nominados en cada rubro son:

Rubro 1: Conducción Técnica Deportiva Profesional
Martín González (Entrenador de básquet de Independiente de Oliva)
Pablo Prigioni (Entrenador de la Selección Argentina de básquet y asistente técnico de Minnesota Timberwolves)
Martín Ambrosini (Asistente técnico de la Selección Argentina de vóley femenino)

Rubro 2: Conducción Técnica Deportiva Amateur
Eduardo Capdevilla (Entrenador de la Selección Argentina de béisbol)
Maximiliano Luján (Entrenador del equipo de fútbol femenino del Club Atlético Belgrano)
José Gáspari (Entrenador de la Selección Argentina de Bochas)

Rubro 3: Conducción Técnica Deporte Adaptado
Ariel “Chalo” Britos (Entrenador de la Selección Argentina de Básquet de Sordos)
Juan Domínguez (Asistente técnico de la Selección Argentina de básquet en silla de ruedas y entrenador de la Selección Argentina Sub 21)
Constanza Quellet (Natación. Entrenadora de Elizabeth Noriega)

Rubro 4: Dirigencia Deportiva Amateur   
Federación Cordobesa de Judo
Unión Cordobesa de Rugby
Federación de Pádel de la Provincia de Córdoba

Rubro 5: Dirigencia Deportiva Profesional
Instituto Atlético Central Córdoba
Club Atlético Talleres
Club Atlético Belgrano
Club Atlético Racing

Rubro 6: Árbitros, Jueces y Fiscales
Juan Manuel “Poroto” López (Rugby)
Marcelo Pierobón (Vóley)
Marcos Gigena (Karate)

Rubro 7: Deportista Masculino Amateur
José “Maligno” Torres (BMX Freestyle)
Agustín Destribats (Lucha)
Guillermo Montemerlo (Bochas)

Rubro 8: Deportista Femenina Amateur
Andrea Berrino (Natación)
Macarena Ceballos (Natación)
Malena Santillán (Natación)

Rubro 9: Deportista Masculino en Deporte Adaptado
Ariel Atamañuk (Paracanotaje)
Maximiliano Espinillo (Selección Argentina de Fútbol para Ciegos)
Nahuel López (Selección Argentina de Fútbol para Ciegos)

Rubro 10: Deportista Femenina en Deporte Adaptado
Elizabeth Noriega (Natación PC)
María Laura Belvedere (Tiro)
Jazmín Aragón (Natación PC)

Rubro 11: Deportista Masculino Profesional
Facundo Campazzo (Básquet)
Franco Girolami (Automovilismo)
Jorge Fernández Valdés (Golf)

Rubro 12: Deportista Femenina Profesional
Mariana Pérez (Básquet en silla de ruedas)
Yamila Nizetich (Vóley)
Julieta Bidahorria (Pádel)

Rubro 13: Deporte en Conjunto Amateur
Club Universitario (Rugby femenino)
Club Atlético Belgrano (Fútbol femenino)
Tala Rugby Club (Rugby masculino)

Rubro 14: Deporte en Conjunto Adaptado
Club SICA (Básquet en silla de ruedas)
Los Titanes (Fútbol en Silla Motorizada)
Las  Guerreras (Fútbol para ciegas)

Rubro 15: Deporte en Conjunto Profesional
Instituto Atlético Central Córdoba (Básquet masculino)
Club Atlético Talleres (Fútbol masculino)
Club Atlético Belgrano (Fútbol masculino)
Club Atlético Racing (Fútbol masculino)

Rubro 16: Emprendimiento Deportivo, Comunitario, Social y Escolar
IPETyM N°261 San José de Balnearia (Fútbol mixto)
Escuela de Fútbol Comunitaria Águilas Azules (Fútbol, hockey y vóley)
Rueda Conmigo Tándem (Ciclismo para personas con discapacidad)

Rubro 17: Deportistas Extremos pertenecientes a CBAX
Claudio Rivarola (Jet Ski)
Gabriel Chaves (BMX Freestyle)
Maximiliano Masi (Fútbol Freestyle)

ÚLTIMAS NOTICIAS


NOMBRE
EMAIL
Random Number
PÁGINA   1   DE   0  -   TOTAL : 0
635

MÁS SOBRE Deportes
MÁS VISTAS

MÁS VISTAS


WhatsApp 358 481 54 54
Tel: +54 358 4638255 (Rotativo)
Constitución 399, CP5800 - Río Cuarto, Córdoba, Argentina
PROGRAMACIÓN AM
CONTRATAR PUBLICIDAD AM
WhatsApp 358 482 80 13
Tel: +54 358 4638255 (Rotativo)
Constitución 399, CP5800 - Río Cuarto, Córdoba, Argentina
PROGRAMACIÓN FM
CONTRATAR PUBLICIDAD FM
Copyright 2023 - LV16 Multimedios - Aviso Legal