Pulpos
Edición del 29 / 04 / 2024

06/12/2023 12:17 hs

Un cheque firmado por Steve Jobs en 1976 recaudará más de 20.000 dólares en una subasta

Internacionales - 06/12/2023 12:17 hs
COMPARTIR EN:

La rúbrica es una rareza, ya que el cofundador de Apple no entregaba autógrafos.

En 1976, Steve Jobs firmó un cheque a nombre de la casa de electrónica Radio Shack por poco más de 4 dólares. A más de 40 años, aquel documento protagoniza una subasta que recaudará más de 25.000 dólares. Al momento de la publicación de este repaso, aquella es la oferta máxima, en una puja que cerrará el jueves.

Subastan un cheque firmado por Steve Jobs en 1976: un pago que muestra los inicios de Apple
La estrella de la subasta que realiza la cara RR Auctions nos remonta a los orígenes de Apple, compañía que Jobs cofundó en abril de 1976. El cheque está fechado en julio de ese mismo año, cuando la por entonces joven compañía trabajaba en su primer producto, una computadora personal que inició el camino de una firma que ahora es una de las tecnológicas más poderosas del mundo.

LV16.com |

Radio Shack está vinculada a la creación de muchas empresas de Silicon Valley, incluida Apple. Steve Wozniak, que fundó la compañía de la manzana mordida junto a Jobs, usó un sistema informático de ese proveedor en 1972 para construir el Blue Box, un dispositivo para realizar llamadas ilegales de larga distancia.

Otro detalle jugoso. En el cheque se indica la primera dirección oficial de Apple en 770 Welch Rd., Ste. 154, Palo Alto. Aquella es la ubicación de un servicio de correo que utilizaron los fundadores de la empresa mientras trabajaban en el famoso garaje de la familia Jobs.

La firma de Steve Jobs, un bicho raro en el coleccionismo

Tal como explica Business Insider, la firma de Steve Jobs es una rareza, en función de una serie de aspectos. Por un lado, el empresario fallecido en 2011 no solía entregar autógrafos. Además, en su trazo escribo “Steven” en lugar de “Steve”.

En 2021, la misma casa de subastas vendió una carta escrita por Jobs por casi 500.000 dólares. Luego, otro cheque firmado por el cofundador de Apple fue comprado por más de 100.000. El jueves sabremos si la suma ahora ofertada tomara un poco más de color.

Lo cierto es que los artículos asociados a la mente detrás del iPhone han conseguido grandes sumas en diversas pujas. Entre los más llamativos, podemos mencionar unas sandalias roídas que él usó, que el año pasado fueron vendidas en subasta por casi 220.000 dólares. También en 2020, un comprador pagó por un iPhone 12 con un pedazo de un suéter que, aseguraron, vistió el mismísimo Jobs.

TN

ÚLTIMAS NOTICIAS

NOMBRE
EMAIL
Random Number
PÁGINA   1   DE   0  -   TOTAL : 0

MÁS VISTAS

WhatsApp 358 481 54 54
Tel: +54 358 4638255 (Rotativo)
Constitución 399, CP5800 - Río Cuarto, Córdoba, Argentina
PROGRAMACIÓN AM
CONTRATAR PUBLICIDAD AM
WhatsApp 358 482 80 13
PROGRAMACIÓN FM
CONTRATAR PUBLICIDAD FM
Copyright 2024 - LV16 Multimedios - Aviso Legal