World Sports Photography Awards
Edición del 23 / 07 / 2024
                   
16/06/2017 17:42 hs
RUSIA

Arranca la Copa Confederaciones

- 16/06/2017 17:42 hs
COMPARTIR EN:                                

La Copa Confederaciones 2017 arranca este sábado 17 de junio y se disputará hasta el próximo 2 de julio en Rusia, donde ocho equipos se enfrentarán en varios partidos desde la fase de grupos hasta alcanzar la gran final, donde se enfrentarán por el título.Es la previa del Mundial 2018.

El grupo A de la competición está formado por Portugal, México, Rusia y Nueva Zelanda, que inauguran la fase de grupos del torneo con el primer partido el sábado 17 de junio en el estadio Krestovskyi de San Petersburgo.

El grupo B, que incluye a Alemania, Chile, Camerún y Australia, comienza sus encuentros el 18 de junio con el Camerún - Chile.

Las semifinales de la Copa Confederaciones Rusia 2017 serán el próximo 28 y 29 de junio, mientras que el gran encuentro final tendrá lugar el 2 de julio. 


 Fase de Grupos Grupo A

17 de junio: Rusia vs. Nueva Zelanda. 12:00. Zenit Arena .

18 de junio:Portugal Vs México .12:00. Kazán Arena.

21 de junio: Rusia vs. Portugal. 12:00. Otkrytie Arena .

21 de junio: México vs. Nueva Zelanda. 15:00. Estadio Olímpico de Sochi .

24 de junio: México vs. Rusia. 12:00. Kazán Arena .

24 de junio: Nueva Zelanda vs. Portugal. 12:00. Zenit Arena .

Grupo B

18 de junio: Camerún vs. Chile. 15:00. Otkrytie Arena .

19 de junio: Australia vs. Alemania. 12:00.Estadio Olímpico de Sochi.

22 de junio: Camerún vs. Australia. 12:00. Zenit Arena .

22 de junio: Alemania vs. Chile. 15:00. Kazán Arena .

25 de junio: Alemania vs. Camerún. 12:00. Estadio Olímpico de Sochi

25 de junio: Chile vs. Australia. 12:00. Otkrytie Arena.


En los encuentros de la segunda fase, si un partido finaliza empatado al completarse los 90 minutos de juego, se jugaran dos tiempos extra de 15 minutos cada uno. Si la igualdad se mantiene, se definirá el ganador con lanzamientos penales.

Semifinales 28 de junio: Ganador A vs. Segundo B. 15:00. Kazán Arena .

29 de junio: Ganador B vs. Segundo A. 15:00. Estadio Olímpico de Sochi .

Tercer lugar 1 de julio: Perdedor SF1 vs. Perdedor SF2. 09:00. Otkrytie Arena

Final 2 de julio: Ganador SF1 vs. Ganador SF2. 15:00. San Petersburgo Arena .
AVISO

ÚLTIMAS NOTICIAS


NOMBRE
EMAIL
Random Number
PÁGINA   1   DE   0  -   TOTAL : 0
1501

MÁS SOBRE Deportes
MÁS VISTAS

MÁS VISTAS


WhatsApp 358 481 54 54
Tel: +54 358 4638255 (Rotativo)
Constitución 399, CP5800 - Río Cuarto, Córdoba, Argentina
PROGRAMACIÓN AM
CONTRATAR PUBLICIDAD AM
WhatsApp 358 482 80 13
Tel: +54 358 4638255 (Rotativo)
Constitución 399, CP5800 - Río Cuarto, Córdoba, Argentina
PROGRAMACIÓN FM
CONTRATAR PUBLICIDAD FM
Copyright 2024 - LV16 Multimedios - Aviso Legal