World Sports Photography Awards
Edición del 23 / 07 / 2024
                   
29/05/2024 11:08 hs

Lali Espósito tuvo su gran noche en los Premios Gardel y Miranda! se llevó el oro

Argentina - 29/05/2024 11:08 hs
COMPARTIR EN:                                

El evento fue conducido por Iván de Pineda y contó con las actuaciones en vivo de artistas como Luck Ra, Usted Señálemelo, Los Nocheros y Ráfaga, entre otros.

Este martes se celebraron los Premios Gardel, la gran fiesta de la música argentina. La gran ganadora de la noche fue Lali Espósito que se llevó tres estatuillas -includa Canción del año por “Obsesión”-, mientras que Miranda! se quedó con la más codiciada: Mejor disco del año, por su exitoso Hotel Miranda!.

El evento se llevó adelante en el Arena de Buenos Aires y contó con la conducción de Iván De Pineda, mientras que Evelyn Botto, Nacho Elizalde y Cris Vanadía son los co-conductores.

Cerca de las 21.15, el primer artista en subirse al escenario y darle inicio a la celebración fue Luck Ra. El cantante interpretó sus hits “Que me falte todo” y “Hola perdida”.
Otras de las figuras que actuaron en vivo fueron Nicki Nicole, Miranda!, Tiago PZK, Milo J, Usted Señálemelo, Los Nocheros, Emanero, Ráfaga, Roze, MYA, Salastkbron, El Negro Tecla, Fer Vázquez y L-Gante.

Siguiendo con una tendencia que se consolidó en las últimas ediciones, los artistas urbanos y pop, representantes de una nueva generación, fueron quienes ostentaron la mayor cantidad de nominaciones en diferentes categorías.
Uno por uno, conocé todos los ganadores de los Premios Gardel 2024

Álbum del año
Hotel Miranda! -Miranda! (Ganador)
.mp3 - Emilia
Lali - Lali
Herencia Lebón - David Lebón
Eadda9223 - Fito Paez
111 - Milo J

Productor del año
Lali, intérprete: Lali; productores: Mauro De Tommaso, Dano, Jean Luka y Lex Luthorz
Alma, intérprete: Nicki Nicole; productor: Santiago Ruiz
111, intérprete: Milo J; productor: Facundo Yalve (Ganador)
Escalectric, intérprete: Escalandrum; productores: Escalandrum y Esteban Sehinkman
Hotel Miranda!, intérprete: Miranda!; productores: Evlay, Mauro De Tommaso, Alejandro Sergi, Big One, Brian Taylor, Didi Gutman, Jay De la Cueva, Gabriel Lucena, Renzo Luca y Cachorro López
Eadda9223, intérprete: Fito Páez; productores: Fito Páez, Diego Olivero y Gustavo Borner

Álbum grupo pop
Kamaleon - De La Rivera
Renacimiento - Turf
Hotel Miranda! - Miranda! (Ganador)

Álbum Urbano
Mafia Lirical - Ecko
Portales (Deluxe edition)- Tiago PZK
Antes de Ameri - Duki
Alma- Nicky Nicole (Ganador)
Serotonina - Khea
Tu dúo favorito - YSY A & Bhavi
En dormir sin Madrid- Bizarrap & Milo J

Mejor álbum rock alternativo
Clase B, Mujer Cebra
Neo, Neo Pistea
El sonido del éxtasis, Winona Riders
Tripolar, Usted Señalemelo (Ganador)
El final de las cosas, Barbi Recanati

Mejor canción urbana
“Mercho remix”, Lil Cake, Ozuna y Ryan Castro feat. Migrantes y Nico Valdi
“En la intimidad | Crossover #1″, Big One, Emilia y Callejero Fino
“Rara vez”, Taiu y Milo J
“Los del Espacio”, Lit Killah, Duki, Emilia, Tiago PZK, FMK, Rusherking, María Becerra y Big One
“Remember me”, Duki, Khea y Bizarrap
“8 Am”, Nicki Nicole y Young Miko
“Ad honorem, vol. 1″, Dillom
“Tranky funky”, Trueno
“Fruto”, Bizarrap y Milo J (Ganadora)
“Un finde | Crossover #2″, FMK y Ke Personajes

Mejor videoclip corto
“La_Original”, intérpretes: Emilia y Tini; director: Facundo Ballve
“Ola de suicidios”, intérprete: Dillom; director: Andrés Capasso
“Fuck el police remix”, intérpretes: Trueno y Cypress Hill; directores: El Dorado y Facundo Voncoptel
“Quiénes son?”, intérprete: Lali; directora: Lali (Ganador)

Álbum artista tropical
Porque te quiero, Nico Mattioli (Ganador)
Resiliencia, Julián Bruno
Favoritos, Dalila
Álbum artista pop urbano
Acoustic session - María Becerra
Cupido - Tini
.mp3 - Emilia (Ganador)
Romance mixtape 2 - Lara91k

Diseño de portada
Alma - Intérprete: Nicki Nicole / Diseñadores: Cesar Balcazar y Carlos Daniel Ilic
Milo J / Diseñador: Milo J
Evlay / Diseñadora: Paula Fernández (Ganadora)

Álbum Artista de Tango
Manifiesto O- mar Mollo & El Muro Tango
Minella - Carolina Minella
El cantor de tangos - Guillermo Fernández (Ganador)

Canción pop
Mejor que ayer - Diego Torres (Ganador)
Obsesión - Lali
Pelo suelto - Conociendo Rusia & Elsa y El Mar
Siesta de verano - Luciano Pereyra & Luis Fonsi
A tu lado - Alejandro Lerner
Perfecta (Versión 2023) - Miranda!, María Becerra & FMK

Colaboración Urbana
Remember me - Duki, Khea & Bizarrap
Un finde | Crossover #2 - FMK & Ke Personajes
Fuck el police remix - Trueno & Cypress Hill
Milo J: Bzrp music sessions, vol. 57 - Bizarrap & Milo J
Los del Espacio - Lit Killah, Duki, Emilia, Tiago PZK, FMK, Rusherking, María Becerra & Big One (Ganador)
Dispara *** - Nicki Nicole & Milo J

Álbum pop alternativo
Sueño cítrico - Silvestre y La Naranja
Rawr - Taichu
Pulsión - Mar Marzo
Aqua di Emma - Emmanuel Horvilleur
Nafta II - Nafta (Ganador)
Pura - BB Asul
Hola precioso - El Kuelgue

Álbum de artista pop
Altar, Luz Gaggi
Hasta el alma, Luciano Pereyra
Lali, Lali (Ganador)

Mejor álbum folklore alternativo
Caramelos de felicidad, Los Tabaleros (Ganador)
Eletrío: Los árboles míos, Eleonora Eubel, Marcelo Lupis y Rodrigo Agudelo
Dueña de mí, Veronica Condomí

Mejor canción tropical
“Enemigo”, Rodrigo Tapari
“Adiós amor”, La Delio Valdez y Ke Personajes
“Adicto”, Emanero, La K’onga & Antonio Ríos (Ganador)
Canción del año
Tranky funky - Trueno Mateo Palacios Corazzina
La_Original.mp3 - María Emilia Mernes, Mauro Ezequiel Lombardo, Martina Stoessel, Andrés Torres y Mauricio Rengifo
Dispara - Nicole Denise Cucco, Camilo Joaquín Villaruel y Daniel Oscar Ribba
Corazón vacío - María de los Ángeles Becerra y Xavier Rosero
Medalla de oro - El Mató a un Policía Motorizado - Santiago Ariel Barrionuevo Iribarne
La morocha - Facundo Almerana Ordóñez y Braian Martignone - Renzo Luca, Javier Sanglerman y Gonzalo Ezequiel Fontana”
Shakira: Bzrp music sessions, vol. 53 -Bizarrap & Shakira - Compositores: Gonzalo Julián Conde, Santiago Alvarado y Francisco Zecca”
Obsesión - Lali Espósito, Mauro De Tommaso y Martín D’Agosto (Ganador)
Investido - Evlay, Wos & Santiago Motorizado - Valentín Oliva y Santiago Ariel Barrionuevo - Facundo Nahuel Yalve y Agustín Piva”
Los del Espacio - Lit Killah, Duki, Emilia, Tiago PZK, FMK, Rusherking, María Becerra & Big One
Mejor video clip largo
En dormir sin Madrid, intérpretes: Bizarrap y Milo J; directores: Bizarrap, Pedro Colmeiro, Facundo Ballve, Julia Conde, Lucas Vignale y Lorenzo Ferro
XV Años - En vivo Estadio Obras, intérprete: Eruca Sativa; director: Rodrigo Alonso
Hotel Miranda!, intérprete: Miranda!; directora: Melanie Anton Def (Ganador)

Álbum artista pop tradicional
Lo que soy - Yamir Rojas
Aute por Demare - María José Demare
Toda una vida - Dany Martin (Ganador)

Álbum Artista de Folklore
Retrato de familia- Teresa Parodi
Natural - Soledad
Canciones del viento - Maggie Cullen (Ganador)
Suelto - José Luis Aguirre
Vida - Marcelo Dellamea

Álbum Artista de Rock
Carcasutra - Carca
Eadda9223 - Fito Paez
Herencia Lebón - David Lebón (Ganador)

Mejor álbum canción de autor
3D, Santi Celli
Tríada, Sol Bassa
El rostro de los acantilados, Lisandro Aristimuño (Ganador)
La fuerza, Duratierra

Canción pop urbano
La_Original.mp3 - Emilia & Tini
Corazón vacío - María Becerra
Shakira: Bzrp music sessions, vol. 53 - Bizarrap & Shakira (Ganador)

Grabación del año
La rueda mágica - Intérpretes: Fito Páez feat. Andrés Calamaro & Conociendo Rusia (Ganador)
Obsesión - Lali
Shakira: Bzrp music sessions, vol. 53 - Bizarrap & Shakira
Tranky funky - Trueno
Los del Espacio -Lit Killah, Duki, Emilia, Tiago PZK, FMK, Rusherking, María Becerra & Big One
Corazón vacío - María Becerra
Dispara *** - Nicki Nicole & Milo J
La morocha - Intérpretes: Luck Ra & Bm
M.A.I - Milo J
La_Original.mp3 - Emilia & Tini

Ingeniería de grabación
Alma - Nicki Nicole / Ingenieros: Santiago Ruiz, Pablo Díaz-Reixa, Salvador Majail, Diego Lopez Crespo y Daniel Heredia
Eadda9223 - Fito Paez / Ingenieros: Gustavo Borner, Phil Levine, Diego Olivero, Augusto Flores y Justin Moshkevich
Antes de Ameri - Duki / Ingenieros: Federico Rojas Yesan, Francisco Zecca, Tomás Santos Asan y Javier Fracchia
Escalectric -Escalandrum / Ingeniero: Facundo Rodríguez (Ganador)
Milo J - Ingenieros: Facundo Yalve y Santiago Ruiz

Álbum Orquesta Y/o Grupo De Tango Y/o Instrumental
Reencuentro, Susana Rinaldi y Osvaldo Piro
Visiones pandémicas, Juan Pablo Navarro Septeto
Cicatrices, Quinteto Negro La Boca (Ganador)

Álbum grupo de rock
Canción mata algoritmo, Todo Aparenta Normal
¿Quién sabe?, Las Pastillas del Abuelo
Super terror, El Mató a un Policía Motorizado (Ganador)
Mejor colaboración
“Que me falte todo”, Luck Ra y Abel Pintos
“La Original”, Emilia y Tini
“Shakira: Bzrp music sessions, vol. 53″, Bizarrap y Shakira (Ganador)
“Perfecta (Versión 2023)”, Miranda!, María Becerra & FMK
Álbum de reggae
Volveré a encenderte, Raíces
Ska Beat City sings Jamaica, Ska Beat City (Ganador)
La misión, El Natty Combo

Mejor canción de rock
“Tajada”, Babasónicos
“Y no me digan nada”, Mujer Cebra
“San saltarín”, Divididos (Ganador)
“Nuevo comienzo”, Usted Señálemelo

Mejor nuevo artista
333, Evlay
111, Milo J (Ganador)
Altar, Luz Gaggi
El sonido del éxtasis, Winona Riders
El consorcio, Tomi Lago
Big One crossovers, Big One
Pura, BB Asul
Constimordor, Barro
Pulsión, Mar Marzo
Cómo estás?, Un Verano
Clase b, Mujer Cebra
Perdont, Julián Baglietto
Del interior, Mariela Carabajal

Álbum grupo tropical
Cumbia viva session #3, Los Leales
Live session #1, Tambó Tambó
Los Charros 30 años, Los Charros (Ganador)

Álbum grupo de cuarteto
Desde el bar, Banda Mix
25 Años, La Banda al Rojo Vivo
Arriba las palmitas, Cachumba (Ganador)

Mejor álbum de rock pesado
Constimordor, Barro (Ganador)
Oscuro plan de poder, Malón
Emergencia, Claudio Marciello

Álbum en vivo
XV Años - En vivo Estadio Obras, Eruca Sativa
Miguel Mateos sinfónico (En vivo), Miguel Mateos
Homenaje a de Ushuaia a La Quiaca, Barbarita Palacios y Javier Casalla
Divididos en Vélez - Agradecer y seguir, Divididos (Ganador)
Salir de acá!, Lucy Patané

Álbum de música clásica
Metamorphosen, Ernesto Acher y Ensamble Sur
Sergio Parotti - Obras para violín y piano vol. 1, Elías Gurevich & Melina Marcos
Dos siglos de música/ Compositoras argentinas: Volumen 2, Melina Marcos (Ganador)

Álbum música electrónica
Fetiche, Electrochongo
Quimera, Mistol Team
333, Evlay (Ganador)

Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión/Producción audiovisual
El encargado 2, Alejandro Kauderer & Ignacio Gabriel
Norma (Banda sonora original), Tomi Lebrero
The Last of us, season 1, Gustavo Santaolalla (Ganador)

Álbum instrumental-fusión-world music
Eiké! (Entrar en el alma), Chango Spasiuk (Ganador)
Semillas de milonga (Libro 1 y 2), Martín Liut
Ecléctica, Manu Sija

Álbum infantil
Malos negocios, Raviolis
Upa, Pim Pau
Para saber que te quiero, Canticuénticos (Ganador)

Mejor colección de catálogo
Grabaciones completas en Music Hall 1969-1972, Banana
El hombre que canta al hombre (1964 - Remasterizado), Ramón Ayala El Mensú (Ganador)
Muerte en la catedral 50° aniversario, Litto Nebbia

Álbum de cuarteto
Luna Park nro 12, Ulises Bueno
#Lavozfemeninadelcuarteto#Envivo, Magui Olave
La muela Lbc, Eugenia Quevedo & La Banda de Carlitos (Ganador)

Mejor canción de cuarteto
“Si pudiera”, La K’onga, Luck Ra y El Vecino
“Mentiras | Crossover #3″, Big One, Ulises Bueno y Rusherking
“Buen actor”, Juan Ingaramo y Ulises Bueno
“La morocha”, Luck Ra & Bm (Ganador)
Álbum de chamamé
Volver en guitarra, Diego Arolfo
Las Guaynas Porá, Las Guaynas Porá
Aromas del tiempo, Flor Bobadilla Oliva y Abel Tesoriere (Ganador)

Mejor canción de tango
“Se cayó la luna”, Guillermo Fernández
“Magia en Buenos Aires”, Susana Rinaldi y Osvaldo Piro
“Cicatrices”, Quinteto Negro La Boca (Ganadora)

Mejor canción de folklore
“Donde hay amor no hay olvido”, Jorge Rojas
“Baile eterno”, Mery Murúa (Ganador)
“Muere y llueve”, Los Tabaleros feat. Soledad
“Río”, Ahyre, Los Tekis y Pitín Zalazar
“Donde quiera que van”, Teresa Parodi feat. Lula Bertoldi, Ivonne Guzmán, Nadia Larcher y Ana Prada

Álbum de jazz
Escalectric, Escalandrum (Ganador)
La falacia del espantapájaros, música de flores vol. 6, Juan “Pollo” Raffo feat. Tomás Pagano & Rodrigo Genni
Los trabajos y las noches, Roxana Amed

Álbum conceptual
111, Milo J
Mojones “Signos y memorias de la patria”, Liliana Herrero, Teresa Parodi y Juan Falú
Mercedes florecida, Mercedes Sosa (Ganador)
Sur, Yami Safdie

Álbum grupo de folklore
Puñado de tierra, Orquesta Popular de la UNA
Material urgente, Luciana Jury & Milagros Caliva
Eco, Ahyre (Ganador)


TN 

ÚLTIMAS NOTICIAS


NOMBRE
EMAIL
Random Number
PÁGINA   1   DE   0  -   TOTAL : 0
861
MÁS SOBRE Espectáculo
MÁS VISTAS

MÁS VISTAS


WhatsApp 358 481 54 54
Tel: +54 358 4638255 (Rotativo)
Constitución 399, CP5800 - Río Cuarto, Córdoba, Argentina
PROGRAMACIÓN AM
CONTRATAR PUBLICIDAD AM
WhatsApp 358 482 80 13
Tel: +54 358 4638255 (Rotativo)
Constitución 399, CP5800 - Río Cuarto, Córdoba, Argentina
PROGRAMACIÓN FM
CONTRATAR PUBLICIDAD FM
Copyright 2024 - LV16 Multimedios - Aviso Legal