Marruecos, uno de los invictos de Qatar
Edición del 07 / 12 / 2022
                   
06/09/2022 13:57 hs
Córdoba juega

Embalse recibe las finales provinciales del “Córdoba Juega"

- 06/09/2022 13:57 hs
COMPARTIR EN:                                
Los mejores equipos de la provincia competirán en la ciudad de Embalse, del 6 al 8 de septiembre. En esta oportunidad participarán las categorías sub 13 (fútbol mixto), sub 14 (handball masculino y femenino), y sub 14/16 (fútbol masculino). Los ganadores viajarán a Mar del Plata para disputar los Juegos Nacionales Evita, previstos para el mes de octubre.
Tras avanzar en las instancias zonales y regionales, los mejores equipos de Córdoba en handball y fútbol, buscarán representar a la Provincia en los Juegos Nacionales Evita, del 24 al 29 de octubre. Para poder acceder a dicha instancia, previamente deben coronarse en las finales provinciales que se disputarán esta semana.

Competirán equipos en los siguientes deportes y categorías:
·         Fútbol masculino sub 14 y sub 16.
·         Fútbol mixto sub 13.
·         Handball masculino y femenino sub 14.

La forma de disputa será en dos zonas de 4 (excepto en handball femenino que se dividirá en dos zonas de 3). Los ganadores de cada una de ellas, jugarán la final el jueves 8, donde se conocerá a los representantes cordobeses para la etapa nacional.

Los equipos clasificados a esta instancia son:
 
Fútbol sub 14 masculino
 
· Espíritu Santo (Río Ceballos)
· Escuela Superior de Comercio Manuel Belgrano (Córdoba)
· Instituto San Francisco de Asís (Santa Rosa de Calamuchita)
· IPEM 273 Manuel Belgrano (Cruz del Eje)
· Escuela PROA (Villa María)
· IPEM 89 (Devoto)
· Instituto Bernardino Rivadavia (Villa María)
· Instituto Adelia María (Adelia María)
 
Fútbol sub 16 masculino
 
· Instituto Adelia María (Adelia María)
· Instituto José Peña (Córdoba)
· IPEMN°273 Manuel Belgrano (Cruz del Eje)
· Instituto Oncativo (Córdoba)
· Instituto Privado Diocesano Dr. Alexis Carrel (Río Tercero)
· IPEA y M 224 (Villa María)
· Instituto Manuel Belgrano (Pozo del Molle)
· IPEM 140 Domingo Faustino Sarmiento (Bell Ville)
 
Fútbol mixto sub 13
 
· IPEM 202 Dr. Luis Federico Leloir (Córdoba)
· IPET 351 (Córdoba)
· Instituto Santísima Trinidad (Hernando)
· IPEM 135 anexo Las Calles (Las Calles)
· Instituto Privado de enseñanza Quilino (Quilino)
· IPET y M 262 (Balnearia)
· IPET No 267 Antonio Graziano (Bell Ville)
· IPEM 145 Dr. Francisco Ravetti (San Francisco)
 
Handball femenino sub 14
 
· Colegio Alemán Córdoba (Córdoba)
· Scuola Castelfranco (Córdoba)
· Instituto Privado Superior Juan Vicente Brizuela (Villa Dolores)
· Escuela Superior de Comercio Manuel Belgrano (Córdoba)
· Dalmacio Vélez Sarsfield (Arroyito)
· Instituto Secundario Manuel Belgrano (Villa María)
 
Handball masculino sub 14
 
· IPEM No 285 (Mina Clavero)
· Escuela de Agronomía de Río Cuarto (Río Cuarto)
· Instituto Bernardino Rivadavia (Villa María)
· Instituto Santísima Trinidad (Hernando)
· Instituto Privado de enseñanza Quilino (Quilino)
· Colegio Alemán Córdoba (Córdoba)
· Scuola Castelfranco (Córdoba)
· Dalmacio Vélez Sarsfield (Arroyito)

NOMBRE
EMAIL
Random Number
PÁGINA   1   DE   0  -   TOTAL : 0
592

MÁS SOBRE Deportes
MÁS VISTAS

MÁS VISTAS


WhatsApp 358 481 54 54
Tel: +54 358 4638255 (Rotativo)
Constitución 399, CP5800 - Río Cuarto, Córdoba, Argentina
PROGRAMACIÓN AM
CONTRATAR PUBLICIDAD AM
WhatsApp 358 482 80 13
Tel: +54 358 4638255 (Rotativo)
Constitución 399, CP5800 - Río Cuarto, Córdoba, Argentina
PROGRAMACIÓN FM
CONTRATAR PUBLICIDAD FM
Copyright 2022 - LV16 Multimedios - Aviso Legal