Secuana y el río Sena
Edición del 14 / 07 / 2024
                   
01/07/2022 12:40 hs

Premios Gardel 2022: todos los nominados

Río Cuarto - 01/07/2022 12:40 hs
COMPARTIR EN:                                

La Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (Capif) dio a conocer las categorías del galardón. Wos es el artista más nominado, elegido en 8 categorías; lo sigue Trueno, con 7 nominaciones


El jueves 30 de junio, CAPIF dio a conocer los nominados de la edición anual de los Premios Gardel a la música. A través de las redes sociales oficiales, se fueron develando los finalistas de las 48 categorías.

Con un jurado conformado por músicos, periodistas y otros actores relacionados a los medios y la industria, la premiación se realiza hace 24 años con una ceremonia que esta vez tendrá lugar el martes 23 de agosto, en uno de los lugares más imponentes de la Ciudad de Buenos Aires.

Wos es el artista con más nominaciones, elegido en 8 categorías. Trueno tiene 7 nominaciones en 6 categorías. Tiago PZK y Abel Pintos lo siguen con 6. Tini, María Becerra y Ca7rielcompiten en 5 rubros mientras que Conociendo Rusia y La Konga, en 4. Nathy Peluso, Dillom, Bizarrap y Nicki Nicole tuvieron 3 nominaciones respectivamente. 

Por el Oro (Álbum del año) compiten Ca7riel, Wos, Escalandrum, Nicki Nicole, Andrés Calamaro y Abel Pintos.

Conocé todos los nominados acá:


Mejor álbum de artista rock

Dios los cría – Andrés Calamaro
Los Años Salvajes – Fito Páez
Siervo – Palo Pandolfo
La Dirección – Conociendo Rusia

Mejor álbum grupo de rock

Al parecer todo ha sido una trampa – Airbag
Versiones desde casa – Las Pelotas
Extraño – Andando Descalzo

Mejor álbum de rock alternativo

La Última Luz de La Ciudad – Sol Bassa
Oscuro Éxtasis – Wos
El Pozo Brillante – Vicentico

Mejor álbum rock pesado/punk
Radares – Deja Vu
La Cura – Arde la Sangre
Sr. Punk Vol 2 – Mal Momento

Mejor canción de rock
Quitapenas – Javier Calamaro y Ulises Bueno
Tiempos dorados – Estelares
Polvo de estrellas – Santiago Motorizado
Para Mucho Más – Cruzando El Charco
Que se mejoren – Wos

Mejor álbum de reggae/ska
Yo – Dread Mar I
Nonpalidece – Nonpalidece
Stay Rude (deluxe edition) – Hugo Lobo

Mejor álbum de música urbana
Desde el Fin del Mundo – Duki
Animal – María Becerra
Géminis – Ecko
Géminis – Lit Killah
Parte De Mi – Nicki Nicole
El disko – Catriel
Post mortem – Dillom

Mejor canción de música urbana
Como Si No Importara -Emilia Mernes y Duki
Bar – Tini Stoessel y L-Gante
Opa – Dillom
Dance Crip – Trueno
Cambiando la piel – Wos y Nicki Nicole
Salimo De Noche – Tiago PZK y Trueno
Tiago PZK: Bzrp Music Sessions, Vol. 48 – Bizarrap y Tiago PZK

Mejor colaboración de música urbana
Cambiando la piel – Wos y Nicki Nicole
L-Gante: Bzrp Music Sessions, Vol. 38- Bizarrap y L-Gante
Salimo De Noche – Tiago PZK y Trueno
Bar – Tini Stoessel y L-Gante
Yo Se que Tu – FMK y Tiago PZK, Lit Killah feat Rusherking
Wow Wow – María Becerra feat Becky G
Como Si No Importara -Emilia Mernes y Duki

Grabación del año
Mafiosa – Nathy Peluso
Dance Crip – Trueno
Miénteme – Tini Stoessel y María Becerra

Mejor diseño de portada
La Dirección – Diseñador/es: Alejandro Ros y Guido Adler
El disko – Diseñador/es: Milton Sanz
Oscuro Éxtasis – Diseñador/es: Alejandro Ros

Mejor álbum artista pop
Quiromancia – Benjamín Amadeo
Atlántico a Pie – Diego Torres
El amor en mi vida – Abel Pintos

Mejor álbum grupo pop
Suena MYA – MYA
Dogma – Peces Raros
Souvenir – Miranda

Mejor canción de pop
De Mi, Contigo – Abel Pintos y Camila
Miénteme – Tini Stoessel y María Becerra
Mafiosa – Nathy Peluso

Mejor álbum pop alternativo
La Batalla – Juan Ingaramo
Cuentito – El Kuelgue
Pitada – Emmanuel Horvilleur

Mejor álbum música electrónica
=EP8 – Lisandro Aristimuño y Fernando Kabusacki
Axelotl – Axel Krygier
Listo Pa’ Bailar-Budem tantsevat’ – Bajofondo feat Natalia Oreiro

Mejor álbum banda de sonido de cine/televisión/producción audiovisual
=EP8 – Lisandro Aristimuño y Fernando Kabusacki
Canciones sobre una casa, cuatro amigos y un perro – Santiago Motorizado
Maya And The three – Gustavo Santaolalla

Mejor álbum artista romántico/melódico
Pido Permiso – Dany Martin
Boleros- Negro Falótico
Te Llevo Bajo Mi Piel – Palito Ortega

Ingeniería de grabación
Piazzolla 100 años después – Rubén Ferrero, Pablo Porcelli y Patricio Villarejo
Desafío Guerrero – Luna Sujatovich
Deeper Man – Kabusacki

Mejor álbum de jazz
Ontology – -Roxana Amed
Bardo – Yamile Burich
Piano Tuerto – Leo Genovese

Ingeniería de grabación
El amor en mi vida – Ingeniero/s: Dani Ianniruberto, César Sogbe y Brad Blackwood
Oscuro Éxtasis – Ingeniero/s: Javier Fracchia, Facundo Yalve y Nicolás Cotton
El disko – Ingeniero/s: Tomás Sainz, Nicolás Cotton y Facundo Yalve

Mejor video clip corto
Próximo Viernes – Director/es videoclip: Belén Asad
Dance Crip – Director/es videoclip: El Dorado y Lucas Vignale
Tiempos dorados – Director/es videoclip: Gonzalo López
La Amistad – Director/es videoclip: Mariano Marino

Mejor video clip largo
Pitada – Director/es videoclip: Cálido
Noche de Cumbia – Director/es videoclip: Conurbana Audiovisual
Ahyre En Concierto – Backstage – Director/es videoclip: Emiliano Nadal

ÚLTIMAS NOTICIAS


NOMBRE
EMAIL
Random Number
PÁGINA   1   DE   0  -   TOTAL : 0
1458
MÁS SOBRE Variedades
MÁS VISTAS

MÁS VISTAS


WhatsApp 358 481 54 54
Tel: +54 358 4638255 (Rotativo)
Constitución 399, CP5800 - Río Cuarto, Córdoba, Argentina
PROGRAMACIÓN AM
CONTRATAR PUBLICIDAD AM
WhatsApp 358 482 80 13
Tel: +54 358 4638255 (Rotativo)
Constitución 399, CP5800 - Río Cuarto, Córdoba, Argentina
PROGRAMACIÓN FM
CONTRATAR PUBLICIDAD FM
Copyright 2024 - LV16 Multimedios - Aviso Legal