Boy in Mid-Flight
Edición del 23 / 10 / 2020
                       
31/05/2019 18:14 hs

Se entregaron los diplomas de los Martín Fierro 2019: quiénes son los nominados

Argentina - 31/05/2019 18:14 hs
                  
Las figuras destacadas de la pantalla chica disfrutaron de la ceremonia que se celebró en el Hotel Hilton, antes de la esperada gala en la que competirán por la estatuilla. 
Antes de la esperada entrega de los Martín Fierro 2019, que se emitirá el domingo 9 de junio por Telefe y será conducida por Marley, APTRA otorgó los diplomas a los nominados. Las figuras más destacadas de la televisión se hicieron presentes en el Hotel Hilton para recibir el reconocimiento e ir calentando motores antes de la tan esperada noche. 

Pamela David y Verónica Lozano, que competirán con Moria Casán y Mirtha Legrand para coronarse como mejor conductora, asistieron a la ceremonia y se mostraron felices por el reconocimiento. "La One" y "La Chiqui" no pudieron asistir, ¡y tampoco podrán hacerse presentes en la entrega! Mirtha aún se está recuperando de su operación, debe hacer reposo, y Moria esa misma noche participará de un importante evento, cuyo contrato firmó mucho antes de que se supiera el día la entrega.

Los otros famosos que también se mostraron felices por el reconocimiento de APTRA fueron "Tartu", Marina Calabró, Jesica Cirio, Paula Chaves, Lizy Tagliani (nominada como mejor Labor humorística y mejor Panelista en Cortá por Lozano, Telefé), Maite Lanata, Débora Plager, Panam (su programa Panam y circo compite en el rubro infantil y juvenil), Stefanía Roitman, Stefy Xipolitakis, Sebastián "Pampito" Perelló y Evelyn von Brocke.

Y los nominados son... 

Unitario Y /o Miniserie

- El Lobista (Rodrigo de La Serna, Darío Grandinetti, Leticia Brédice, Julieta Nair Calvo, Luis Machín y Alberto Ajaka - El Trece)
- El Marginal 2 (Esteban Lamothe, Nicolás Furtado, Claudio Rissi, Martina Gusmán, Verónica Llinás, Roly Serrano y Gerardo Romano  Televisión Pública)
- Sandro De América, La Serie (Antonio Grimau, Marco Antonio Caponi y Agustín Sullivan Telefé)
 
Ficción Diaria

- 100 días para enamorarse (Nancy Dupláa, Carla Peterson, Juan Minujín y Luciano Castro - Telefé)
- Mi hermano es un clon (Nicolás Cabré, Gimena Accardi Y Flor Vigna - El Trece)
- Simona (Ángela Torres, Juan Darthés, Ana María Orozco y Gastón Soffritti - El Trece)
 
Periodístico

- Animales Sueltos (Alejandro Fantino - América)
- Cada Noche (Silvina Chediek, Graciela Fernández Meijide, Marcelo Pasetti, Diego Scott y Damián Glanz - Televisión Pública)
- Debo Decir (Luis Novaresio América)
 
Humorístico / De Actualidad

- Bendita (Bautista “Beto” Casella Canal 9)
- ¡Peligo! Sin Codificar (Diego Korol - Telefé)
- Polémica en el bar (Mariano Iúdica -América)
 
Deportivo

- Juegos de la Juventud (Televisión Pública)
- Pasión por el fútbol (Sebastián “Pollo” Vignolo - El Trece)
- Tribuna Caliente (Pablo Giralt Canal 9)
 
Noticiero
- Buenos Días América (Antonio Laje - América)
- Telefé Noticias (Rodolfo Barili y Cristina Pérez Telefé)
- Telenoche (María Laura Santillán El Trece)
- Televisión Pública Argentina Noticias Edición Central (Daniel López y Gabriela Prevítera - Televisión Pública)
 
Interés General
- Almorzando Con Mirtha Legrand ( Mirtha Legrand - El Trece)
- Como Todo (Mariano Peluffo - Net Tv)
- Podemos Hablar (Andy Kusnetzoff - Telefé)
 
Musical
 
- La Hora Del Tango (Luis Brandoni y Sandra Guida - Televisión Pública)
- La Peña de Morfi (Jésica Cirio y Gerardo Rozín - Telefé)
- Pasión de Sábado (Marcela Baños y Lisandro Carret - América)
 
Magazine

- Cortá Por Lozano (Verónica Lozano - Telefé)
- El Diario De Mariana (Mariana Fabbiani - El Trece)
- Involucrados (Mariano Iúdica - Débora Plager Y Pía Shaw - América)
 
Panelista
 
- Lizy Tagliani (cortá Por Lozano – Telefé)
- Marina Calabró (el Diario De Mariana – El Trece)
- Paulo Vilouta  (Intratables – América)
 
Cultural / Educativo

- El Arqui , Las Paredes Hablan (Emiliano Espasandin y Luisa Norbis - Telefé)
- La Liga De La Ciencia (Eugenia López y Andrés Rieznik - Televisión Pública)
- Marcha (Televisión Pública)
 
Entretenimientos
 
- La Voz Argentina (Alejandro “Marley” Wiebe Telefé)
- La Tribuna De Guido (Guido Kaczka El Trece)
- Pasapalabra (Iván De Pineda - El Trece)
 
Reality
 
- Bake Off Argentina (Paula Chávez - Telefé)
- Cuestión de Peso (Mariano Peluffo -net Tv)
- Showmatch (Marcelo Tinelli - El Trece)
 
Infantil  / Juvenil

- Morfi Kids  (Rodrigo Cascón Y Chantal Abad Telefé)
- Panam y Circo (Laura “panam” Franco El Trece)
- Piñón en Familia (Fabián Gómez “Piñón Fijo”El Trece)
 
Labor En Conducción Femenina
 
- Mirtha Legrand (Almorzando Con Mirtha  Legrand y La Noche De Mirtha – El Trece)
- Moria Casán (incorrectas - América)
- Pamela David (Pamela A La Tarde - América)
- Verónica Lozano (Cortá Por Lozano - Telefé)
 
Labor En Conducción Masculina
 
- Alejandro Wiebe “Marley” (Por el Mundo, La Voz Argentina – Telefé)
- Andy Kusnetzoff (Podemos Hablar – Telefé)
- Marcelo Tinelli (Showmatch – El Trece)
- Mariano Iúdica (involucrados, Polémica En El Bar – América)
 
Labor Periodística Femenina
 
- Debora Plager (Intratables– América)
- Luciana Geuna (El Trece)
- Romina Manguel (Animales Sueltos – América)
 
Labor Periodística Masculina
 
- Nicolás Wiñazki  (Telenoche – El Trece)
- Raúl “Tuny” Kollmann ( El Nueve)
- Reynaldo Sietecase  (Telefé Noticias – Telefé)
 
Cronista / Movilero

- Fabián Rubino (América)
- Guillermo Panizza (Telefé)
- Julio Bazán (El Trece)
 
Actor Protagonista en Unitario y/o Miniserie
 
- Antonio Grimau (Sandro De América, La Serie - Telefé)
- Gerardo Romano ( El Marginal 2 – Televisión Pública)
- Marco Antonio Caponi (Sandro de América, La Serie – Telefé)
 
Actriz Protagonista en Unitario y /o Miniserie
 
- Claudia Lapacó  (La Caída - Televisión Pública)
- Griselda Siciliani (Morir de Amor - Telefé)
- Leticia Brédice ( El Lobista - El Trece)

Actor Protagonista de Ficción Diaria
 
- Juan Minujín (100 Días para enamorarse – Telefé)
- Luciano Castro (100 Días para enamorarse -  Telefé)
- Nicolás Cabré (Mi Hermano es Un Clon– El Trece)
 
Actriz Protagonista de Ficción Diaria
 
- Carla Peterson (100 Días para enamorarse– Telefé)
- Gimena Acardi (Mi Hermano es Un Clon - El Trece)
- Nancy Dupláa (100 Días para enamorarse - Telefé)
 
Labor Humorística
 

- Alvaro Navia (Polémica en el bar – América)
- Lizy Tagliani (Cortá por Lozano– Telefé)
- Martín Campilongo “Campi” (¡Peligo! Sin Codificar - Telefé)
 
Actor de Reparto
 
- Luis Machín (Mi Hermano Es Un Clon Y El Lobista - El Trece - Sandro De América - Telefé) 
- Juan Gil Navarro (100 Días para enamorse - Telefé)
- Pablo Rago (100 Días para enamorarse -  Telefé)
- Roly Serrano ( El Marginal 2 – Televisión Pública)
 
Actriz De Reparto

- Jorgelina Aruzzi (100 Días Para Enamorarse - Telefé)
- Julieta Nair Calvo ( Mi Hermano Es Un Clon, El Lobista Y Las Estrellas – El Trece)
- Maité Lanata  (100 Días Para Enamorarse - Telefé)
 
Revelación
 
- Agustín Casanova (Simona - El Trece)
- Agustín Sullivan (Sandro De América, La Serie -  Telefé)
- Stefanía Roitman  (Simona - El Trece)
 
Autor / Libretista
 
- Adrian Caetano, Joaquìn Bonet (Sandro de América, La Serie - Telefé)
- Ernesto Korosky, Joaquìn Llorebas (100 días para enamorarse – Telefé)
- Patricio Vega (El Lobista – El Trece)
 
Director
 

- Adrián Caetano (sandro de América, La Serie  – Telefé)
- Daniel Barone (El Lobista – El Trece)
- Mariano Ardanaz y Pablo Ambrosini (100 días para Enamorarse – Telefé) 
 
Cortina Musical
 
- A Punto (100 Días para enamorarse – Telefé)
- El Marginal (Sara Hebe – El Marginal 2 – Televisión Pública)
- Simona Va (Ángela Torres - El Trece)
 
Aviso Publicitario
 
- Pensás mejor (YPF – Liebre Amotinada)
- Spoiler Land (Cablevisión Flow - Don)
- Te Tocó Nacer Acá (Coca Cola – Grey Argentina)
 
Producción Integral

- Los especiales de Susana Giménez (tTelefé)
- Sandro de América, La Serie  (Telefé)
- Showmatch (El Trece)
- Por El Mundo (Telefé)
 
Locución

- Estela Montes (debo Decir – América)
- Javier Fernández (¡Peligro! Sin Codificar - Telefé)
- Nelly Trenti (Almorzando con Mirtha Legrand, La Noche de Mirtha – El Trece)

Infobae

ÚLTIMAS NOTICIAS


NOMBRE
EMAIL
Random Number
PÁGINA   1   DE   0  -   TOTAL : 0

MÁS VISTAS


WhatsApp 358 481 54 54
Tel: +54 358 4638255 (Rotativo)
Constitución 399, CP5800 - Río Cuarto, Córdoba, Argentina
CONTRATAR PUBLICIDAD AM
WhatsApp 358 482 80 13
Tel: +54 358 4638255 (Rotativo)
Constitución 399, CP5800 - Río Cuarto, Córdoba, Argentina
CONTRATAR PUBLICIDAD FM
Diseño y Programación Sebastian Gelain