Este lunes se otorgaron los premios de la Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto a los jugadores, jugadoras y árbitros destacados de este 2018. Gonzalo López de Abasto FC en futsal, Melania Verón de Universidad Verde en fútbol femenino, Jordan Quinteros de Everton de Coronel Moldes en la Primera B y Luis Di Santo de San Martín de Vicuña Mackenna en la Primera A tuvieron sus distinciones individuales.
A continuación cada uno de los premiados:
FUTSAL:
Valla menos vencida: Juan Arregui (Universidad B)
Goleador del año: Eric Molina (Santa Paula)
Equipo ideal:
Tomás Tobar (Ranqueles)
Gonzalo Carranza (Deportes Río Cuarto)
Ignacio Reartes (Ranqueles)
Gonzalo López (Abasto FC)
Nicolás Lepe (Universidad B)
DT: Rodrigo Krohn (Universidad B)
FÚTBOL FEMENINO:
Valla menos vencida: Gabriela Ferreyra (Universidad Verde)
Goleadora del año: Melania Rivas (Municipalidad Reducción)
Equipo ideal:
Gabriela Ferreyra (Universidad Verde)
Yamila Francescato (San Martín)
Débora Guevara (San Martín)
Rocío Díaz (Universidad Verde)
Verónica Fernández (Estudiantes)
Marianela Ponce (Fusión FC)
Leticia Galíndez (Universidad Verde)
Melania Verón (Universidad Verde)
Juliana Berardo (Estudiantes)
Melania Rivas (Municipalidad Reducción)
Carolina Pascuini (Universidad Blanco
DT: Guillermo Núñez (Universidad Verde)
Mejor jugadora: Melania Verón (Universidad Verde)
FÚTBOL MASCULINO:
PRIMERA B:
Valla menos vencida: Aldo Muñoz (Independiente Dolores)
Goleador del año: Juan Alberto López (Sportivo Municipal)
Equipo ideal:
Juan Cruz Romero (Herlitzka)
Cristian Mónaco (Hertlizka)
Cristian Tossi (Fusión)
Guillermo Premet (Charrense FC)
Matías López (Talleres)
Jorge Díaz (Everton)
Darío Martina (Santa Paula)
Mauro Celaye (Independiente Dolores)
Juan Alberto López (Sportivo Municipal)
Jordan Quinteros (Everton)
Diego Britos (Sportivo Municipal)
DT: Miguel Ángel Ayala (Everton)
PRIMERA A:
Valla menos vencida: Emanuel Testa (Acción Juvenil)
Goleador: Leandro Martínez (Juventud Unida)
Equipo ideal:
Emanuel Testa (Acción Juvenil)
Federico Saporiti (Juventud Unida)
Nahuel Navalón (Lutgardis Riveros)
Germán Rivera (Juventud Unida)
Hugo Baigorria (Municipal Adelia María)
David Molina (San Martín)
Eric Cardetti (Toro Club)
Diego Álvarez (Atlético Sampacho)
Leandro Bustamante (Acción Juvenil)
Luis Di Santo (San Martín)
Leandro Martínez (Juventud Unida)
DT: Jorge Grassi y Gastón Leva
Árbitros destacados: Belem Bevilacqua y Franco Bergese.