Boy in Mid-Flight
Edición del 24 / 10 / 2020
                       
21/11/2017 15:50 hs

Coronación del BMX local

- 21/11/2017 15:50 hs
                  
Con la participación récord de 70 pilotos se concretó la quinta y última fecha del campeonato local de bicicross en la pista “Don Ángel Acevedo”, ubicada en el Polideportivo Municipal N° 2.
Todas las categorías tuvieron pilotos en pista, algunas a partidor completo, entre pequeños en categoría camicletas, principiantes, novicios, expertos, master y cruceros. En esta oportunidad aparte de los pilotos locales, participaron pedalistas de General Deheza.

Este certamen patrocinado por Deportes Río Cuarto y organizado y fiscalizado por la Comisión de Padres Bicicross Río Cuarto tiene como objetivo promover el desarrollo de la disciplina en un marco de recreación y sana competencia.

Con la sumatoria de puntos de las cinco fechas disputadas durante este año, y con el mínimo de tres carreras cumplidas, se coronaron 44 pilotos de nuestra ciudad:

Principiantes 5 y 6 años

Campeón: Juan Cruz Lino
Subcampeón: Benicio Beccaría
3er puesto: Felipe Miranda
4to puesto: Martina Moreno

Principiantes 7 años

Campeón: Gonzalo Carpanzano
Subcampeón: Juan Pablo Tesan
3er puesto: Antón Izaguirre
4to puesto: Benjamín Ferrochio
5to puesto: Lisandro López

Principiantes 8 años

Campeón: Dylan Martínez
Subcampeón: Máximo Rosa
3er puesto: Juan Ignacio Paisio
4to puesto: Juan Bautista Ávila

Principiantes 10 y 11 años

Campeón: Juan Ignacio Carpanzano
Subcampeón: Mateo Zárate
3er puesto: Ignacio Molina

Novicios 6 años

Campeón: Axel Molina
Subcampeón: Alfonsina Romano

Novicios 7 y 8 años

Campeón: Juan Ignacio Pereyra
Subcampeón: Manuel Oviedo
3er puesto: Armando Carbonetti
4to puesto: Felipe Reynot

Expertos 9 años

Campeón: Pedro Zavala
Subcampeón: Benjamín Luna

Expertos 10 años

Campeón: Benjamín Galán
Subcampeón: Camilo Agüero
3er puesto: Lautaro Briones

Expertos 11 a 14 años

Campeón: Federico Capello
Subcampeón: Joaquín Salum
3er puesto: Juan Bautista Domínguez
4to puesto: Jerónimo Gualdoni
5to puesto: Joaquín De La Reta
6to: Tomás Olmedo

Máster

Campeón: Nicolás Olmedo
Subcampeón: Lucas Pomilio

Premio Estímulo: Agustín Gaso

Cruceros

Campeón: Jeremías Arfenoni
Subcampeón: Federico Beccaría
3er puesto: Martín Romero
4to puesto: Emilio Zavala

Premio Estímulo: Julio Tesan y Leonardo Zarate

ÚLTIMAS NOTICIAS


NOMBRE
EMAIL
Random Number
PÁGINA   1   DE   0  -   TOTAL : 0
987
MÁS SOBRE Deportes
MÁS VISTAS

MÁS VISTAS


WhatsApp 358 481 54 54
Tel: +54 358 4638255 (Rotativo)
Constitución 399, CP5800 - Río Cuarto, Córdoba, Argentina
CONTRATAR PUBLICIDAD AM
WhatsApp 358 482 80 13
Tel: +54 358 4638255 (Rotativo)
Constitución 399, CP5800 - Río Cuarto, Córdoba, Argentina
CONTRATAR PUBLICIDAD FM
Diseño y Programación Sebastian Gelain