Seceda
Edición del 19 / 02 / 2019
                       
12/02/2019 11:14 hs

Canasta escolar: Destacan la variedad de productos y precios

Río Cuarto - 12/02/2019 11:14 hs
Pablo Gaso señaló que si bien los productos aumentaron un 50% siguen siendo muy económicos. También fue consultado un comerciante por el precio de los uniformes escolares.
Pablo Gaso
César Acuña
El Ministerio de Educación informó que las clases comenzarán el miércoles 6 de marzo

El comerciante Pablo Gaso fue consultado sobre los productos más vendidos y los precios en el marco de los preparativos para el regreso a clases.

Señaló que los mayores gastos se dan con los chicos del ciclo primario donde los docentes piden gran variedad de insumos escolares.
Algo diferente sucede en el nivel secundario donde la cantidad de útiles son menores y se reducen a una carpeta, hojas y lapicera.

Por otra parte destacó que la variedad de precios es muy grande.

Como ejemplo citó carpetas de 30 pesos hasta de 200 pesos. Lo mismo sucede con los lápices escolares de calidad baja, media y alta. Una calidad media esta entre 80 y 90 pesos.

La mochila, cartuchera, carpeta y repuesto escolar es lo más caro de la canasta escolar.

En tanto, los productos aumentaron un 50 por ciento, aunque siguen siendo económicos según indicó el comerciante.
 

Cuánto sale un uniforme escolar para colegio público y privado

 
También fue consultado Cesar Acuña por el precio de los uniformes escolares.

“Tenemos un incremento porcentual de un 40 por ciento con respecto al año pasado”, especificó.

Acuña explicó que los clientes encargan el uniforme hasta diciembre con un seña del 50 por ciento, con lo cual se le respeta el precio.
Sobre los precios dijo que hay una diferencia muy grande en función si son para colegio público o privado.

Un público con un guardapolvo entre 500 y 700 pesos puede iniciar las clases. Mientras que el colegio privado necesita chomba, pantalón de vestir, sweter, campera de abrigo, el conjunto de gimnasia, todo esto alrededor de 4 mil pesos.

Una chomba sale alrededor de los 550 pesos, un pantalón de vestir entre 900 y 1000 mil pesos y un conjunto de gimnasia alrededor de los 1100 pesos, según especificó el comerciante.

Respecto al pago dijo que se utiliza mucho más el pago de tarjeta.

El comerciante manifestó que a diferencia de años anteriores la familia ya no compra todo el uniforme sino una parte.
 

ÚLTIMAS NOTICIAS


NOMBRE
EMAIL
Random Number
PÁGINA   1   DE   0  -   TOTAL : 0

MÁS VISTAS


WhatsApp 358 481 54 54
Tel: +54 358 4638255 (Rotativo)
Constitución 399, CP5800 - Río Cuarto, Córdoba, Argentina
CONTRATAR PUBLICIDAD AM
WhatsApp 358 482 80 13
Tel: +54 358 4638255 (Rotativo)
Constitución 399, CP5800 - Río Cuarto, Córdoba, Argentina
CONTRATAR PUBLICIDAD FM
Diseño y Programación Sebastian Gelain